Суд оштрафовал чиновницу Бедную из Орска, заработавшую на выплатах для пострадавших в паводок
Следствие и суд установили, что Юлия Бедная, после небывалого паводка, обрушившегося на Орск в апреле прошлого года, незаконно с целью хищения бюджетных средств получила 600 000 рублей в связи с утратой имущества первой необходимости, о чем Orenday рассказывал ранее.
Еще до наступления паводка Бедная и ее супруг арендовали дом для хранения мебели, посуды и домашней техники, пока в их жилище шел ремонт. Весной после прорыва дамбы арендованный дом ушел под воду. Чиновница, зная о процедуре получения компенсации, велела супругу взять справку с его места работы о постоянном проживании в затопленном доме, которую впоследствии представила в межведомственную комиссию, а также сообщила об утрате имущества первой необходимости. После Юлия Михайловна через портал Госуслуг подала заявки от своего имени и от имени членов семьи на получение необходимых выплат.
В отношении Бедной было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат».
Во время судебного заседания бывшая чиновница полностью признала вину и даже раскаялась. Также она добровольно возместила ущерб.
Отметим, что гособвинитель просил Фемиду лишить Бедную свободы на один год со штрафов в 70 000 рублей.
Суд пришел к выводу, что исправлению и предупреждению совершению новых преступлений орчанки будет способствовать наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей, - сообщили в пресс-службе Советского районного суда Орска.
Напомним, Юлия Бедная, ранее занимавшая пост первого заместителя руководителя Советского района Орска, была назначена на должность главы Советского района с приставкой «и.о.» 19 ноября 2024 года. До нее это место занимал Андрей Челнаков, ставший заместителем главы Орска по внутренней политике. Юлия Михайловна в кресле главы района продержалась недолго, уже 24 марта текущего года она уволилась по собственному желанию.