Добавить новость
ru24.net
Pg12.ru
Февраль
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Марийская студентка скинула родительский миллион на неизвестную карту после "полицейского обыска по видеосвязи"

0
из архива "Про Город"

18-летняя жительница Медведевского района пришла в полицию с заявлением о мошенничестве. Девушке позвонили с незнакомого номера — собеседница представилась курьером и сказала, что для получения посылки нужно назвать номер заказа из СМС-сообщения. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по Марий Эл.

На следующий день позвонила уже другая женщина — от имени Минцифры. Она заявила, что аккаунт на Госуслугах взломан, потому что код из СМС попал к посторонним. Разговор перешел в видеозвонок по ссылке. Показывая экран телефона, студентка по просьбе звонившей поменяла пароль от портала и проверила все разделы. Там обнаружилась доверенность на какого-то мужчину, якобы находящегося в розыске. Собеседница объяснила, что доверенность оформлена электронной подписью жертвы, но ее можно отменить.

Затем девушку переключили на лжесотрудника службы финмониторинга. Он сказал, что на ее имя выпущена банковская карта, с которой идут переводы, и отправил логин с паролем от личного кабинета банка для проверки.

После этого вышел на связь человек, представившийся правоохранителем. Он показал по видео удостоверение и попросил провести обыск в своей квартире и у родителей — снять на камеру все комнаты, шкафы и полки. Девушка выполнила требование, и мошенники увидели деньги родителей. Ей велели пересчитать сумму и «задекларировать». Студентка внесла 955 тысяч рублей на чужую карту. О том, что ее обманули, она поняла только дома.

По этому факту возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса