Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
2023

Большунов выиграл марафон в Малиновке, опередив Червоткина и Устюгова

В Архангельской области мужской гонкой на 50 км классическим стилем завершились всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» с участием всех лучших лыжников страны. Победителем марафона стал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Он преодолел дистанцию за 2 часа 6 минут 11 секунд и на финише на 4,3 секунды опередил Алексея Червоткина. Бронза — у Сергея Устюгова, который уступил Большунову 21 секунду. За 15 км до финиша, когда Большунов и Червоткин решили заменить лыжи, Устюгов остался на трассе, надеясь создать отрыв. Но Большунов и Червоткин на свежих лыжах вскоре догнали лидера, а затем и ушли от него. Первое место они разыграли между собой на последних метрах дистанции. Большунов на турнире в Малиновке завоевал четыре золотых медали: в скиатлоне, командном спринте (с Александром Терентьевым), коньковой «разделке» и в марафоне. В личном спринте он стал бронзовым призером – там победу одержал Устюгов.