Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
2024

«Арсенал» сыграл с «Челси» как Аргентина с Ямайкой! «Канониры» продолжили гонку за титулом АПЛ

В перенесенном матче 29-го тура АПЛ «Арсенал» на своем стадионе уничтожил ослабленный травмами «Челси» (5:0) и упрочил лидерство в таблице. АПЛ остается последней лигой из топ-5, в которой жива чемпионская интрига. В Германии досрочно взял титул «Байер», в Италии – «Интер». В Испании отрыв «Реала» от «Барселоны» в 11 очков каталонцам уже не ликвидировать, как нет сомнений в том, что лучшим клубом Франции вновь станет «ПСЖ», опережающий «Монако» на те же 11 очков за пять туров до конца. И лишь в Англии все решится на самом финише сезона, причем в гонке за титулом сразу трое – «Ман Сити», «Арсенал» и «Ливерпуль». «Горожане» пока отставали от конкурентов по потерянным на два очка, но у них игра в запасе и, пожалуй, самый легкий календарь. Команде Пепа Гвардиолы предстоит сразиться с «Брайтоном» (г), «Тоттенхэмом» (г), «Ноттингемом» (г), «Вулверхэмптоном» (д), «Фулхэмом» (г) и «Вест Хэмом» (д). Ни одного прямого конкурента в списке нет, разве что «Тоттенхэм», который ведет борьбу за четверку с «Астон Виллой», может в Лондоне доставить «Сити» проблемы. Однако у «Ливерпуля» и «Арсенала» график тяжелее. «Канониров» помимо встречи с «Челси» ждут противостояния с тем же «Тоттенхэмом» (г), «Борнмутом» (д), «МЮ» (г) и «Эвертоном» (д). Вариантов для потери очков тут явно больше. А ведь лондонцам надо наверстывать минус два, как и команде Юргена Клоппа, которой играть с «Эвертоном» (г), «Вест Хэмом» (г), «Тоттенхэмом» (д), «Астон Виллой» (г) и «Вулверхэмптоном» (д). Кому не позавидуешь, так это «шпорам» — им рубиться со всеми из первой тройки. Исходя из раскладов трудно было переоценить важность матча с «Челси» для команды Микеля Артеты. Ей в помощь оказался переполненный лазарет «аристократов»: Рис Джеймс, Уэсли Фофана, Кристофер Нкунку, Мало Гюсто, Бен Чилуэлл, Ромео Лавиа. Ко всем бедам свалился с вирусом Коул Палмер. С такими потерями земляков «Арсенал» должен был брать тепленькими, что и сделал. В пользу хозяев говорила и статистика последних личных встреч. «Канониры» проиграли всего раз в восьми матчах при пяти победах. Впрочем, «Челси» также подошел к дерби с беспроигрышной серией из восьми игр (4 победы). Однако тренер «синих» Маурисио Почеттино ни разу не побеждал «Арсенал» (4 ничьи и 3 поражения) на «Эмирейтс» будучи тренером «Тоттенхэма» и «Саутгемптона». Несчастливое место для аргентинца, что ни говори. Не задалась игра у его подопечных с первых же минут. Дебют хозяева провели мощно, сразу забрали мяч и быстро повели в счете. В одной из первых же атак Райс на скорости ворвался в штрафную и отыграл чуть левее на Троссарда, который продвинулся вперед и с острого угла пробил под ногой Петровича, застав врасплох голкипера гостей. В первом тайме подходы «канониров» к штрафной «Челси» выглядели острее, хотя за 45 минут статистика владения мячом сильно изменилась в пользу «синих». Моменты «Арсенала» запоминались, возможно по этой причине не создавалось впечатление, что хозяева уступают в контроле мяча. Особенно опасным был эпизод на 28-й минуте, когда Петрович потащил удар Троссарда из пределов штрафной. Немногим раньше Хаверц не реализовал выход на ворота, и тут голкипер «Челси» спас свою команду. «Синие» огрызались, но с реализацией дела не ладились. Однако худшее для гостей было впереди. На второй тайм «Арсенал» вышел с запредельным настроем и моментально смял соперника. Причем сначала «канониры» размяли Петровича. Райс в быстрой атаке получил мяч в штрафной и пробил низом, но вратарь справился, успев сгруппироваться. Минуту спустя Эдегор выполнил роскошный скрытый пас в штрафную, Хаверц пробивал наверняка, но мяч не проскочил в ближний угол ворот, задев ногу Петровича. И все же вскоре «Арсенал» забил, положив начало разгрому. Райс пробил с линии штрафной, мяч от Галлахера отскочил в ноги Уайту, и тот с близкого расстояния не промахнулся. «Челси» попытался прибавить в атаке, но тут же был поставлен на место. Эдегор со своей половины исполнил блестящий пас на ход Хаверцу, который оторвался от двух защитников и пробил под перекладину. Гол в ворота своей бывшей команды Кай решил отпраздновать, хотя брал ведь с «Челси» Лигу чемпионов, забив в финале против «Сити» решающий мяч. Судя по всему, немец наконец-то нашел свой клуб и в доказательство этому предположению на 65-й минуте оформил дубль.  Сака на дриблинге прорвался в штрафную и прострелил к 11-метровой отметке, откуда Хаверц из-под защитника пробил низом. Мяч рикошетом от штанги залетел в сетку.   Пять минут спустя дублем отметился еще и Уайт, который сделал счет неприличным. И снова передача пошла от Эдегора. Норвежец провел шикарный матч, как и весь «Арсенал». Скидку надо делать только на то, что соперник играл в сильно ослабленном составе. Хотя даже в таком случае разваливаться не стоило.    Команда Артеты укрепила свои позиции в борьбе за чемпионство, но ситуация в гонке все же в руках «Сити». Конкурентам надо брать свое и надеяться на осечку «горожан». Что до «Челси», то команда застряла в середине таблицы. Девятое место, 47 очков и минус 19 от первого квартета. Чемпионат Англии 29-й тур (перенесенный матч) «Арсенал» (Лондон) – «Челси» (Лондон) – 5:0 (1:0) Голы: Троссард (Райс), 4 – 1:0. Уайт, 52 – 2:0. Хаверц (Эдегор), 57 – 3:0. Хаверц (Сака), 65 – 4:0. Уайт (Эдегор), 70 – 5:0.   «Арсенал»: Райя, Уайт, Габриэл Магальянс, Салиба, Томиясу (Зинченко, 72), Парти (Жоржиньо, 72), Эдегор, Райс, Хаверц (Жезус, 72), Троссард (Мартинелли, 72), Сака (Виейра, 82). «Челси»: Петрович, Гилкрист (Тиаго Силва, 78), Дисаси, Бадьяшиль, Кукурелья, Галлахер, Мудрик (Стерлинг, 66), Фернандес (Чалоба, 67), Кайседо, Мадуэке (Казадей, 79), Джексон. Предупреждения: Гилкрист (42), Кукурелья (43), Троссард (45), Артета (45+1), Уайт (76). Арсенал – 77 очков (34 игры), Ливерпуль – 74 (33), Ман Сити – 73 (32), Астон Вилла – 66 (34), Тоттенхэм – 60 (32)…

«У меня больше нет сил бороться». Елена Рыбакина раскритиковала WTA

Отказ США от российского урана может ударить по ...

Амбассадоры сообщества «Волонтеры Москвы» помогают столице и горожанам

«Динамо» – на первом месте. Перед заключительным днем 27-го тура таблица ЧР приобрела уникальный вид