Добавить новость
Плюс Информ
Май
2019
1 2 3 4
5
6
7
8 9 10 11
12
13
14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Душу радуют мелочи. Парк на рассвете

0

Развивающиеся и увеличивающиеся в своих масштабах города склонны к позерству – мало чего они смогут интересного утаить в своих бесконечных бетонных кварталах и в бесконечно деревянных тоже; не найдешь ты интриги во дворах, вряд ли откроешь для себя новые интересные пути среди непопулярных для твоей прогулки улочек. Город не меняется изнутри – он растет снаружи, добавляется, «пожирает» земли вокруг себя, заполняет их, а потом сразу же открывается тебе, как бы без прелюдий рассказывая: «Вот тут детский сад будет, здесь новый магазин, а здесь пешеходный переход». И все. Город, как человек, которого ты всего узнал уже на первом свидании – дальше либо мгновенная любовь, либо дикая усталость.

И на меня привычная инфраструктура давит, нет в ней элемента исследования. Был я во многих городах России, и те, которые посетил проездом, запомнились больше всего, потому что не успели надоесть.

В Кызыле живу уже много-много лет, поэтому тут усталость от привычного проявляется очень сильно и практически каждодневно. Хотя совсем недавно в своем до боли знакомом районе нашел кое-что новое.

На рассвете вышел на прогулку с собакой в совершенно безлюдный наш Национальный парк, и открылся он совсем иначе – покойным, полным живности и настоящим, и поразил настолько, что хочется поделиться, иначе какой смысл счастья, если оно только твое.

Пять утра. Конец апреля. Только поднимается солнце из-за горизонта, верхушки пятиэтажек уже желтоватые, но во дворах еще стоит утренний мрак. Еще сонный, миновал я пешеходный переход возле остановки «Монгулек» и не увидел ни одной души вдоль улицы (на запад и восток) – одни пустые тротуары и тихая, отдыхающая от бесконечного дневного трафика, остывающая черная дорога.

В пять утра в парке бегунов нет, они сюда приходят к шести, нет ни дворников, ни поздних кутил – нет никого, кроме птиц и снующих по мусорным бакам собак. Набережная справа от первого моста уже волшебна: тут холодно настолько, что мерзнет нос и пальцы рук.

Вода в том месте, где всего пару месяцев назад еще был ледовый каток с хоккейной разметкой, сейчас зеленая и с легкой рябью от стайки уточек, которые так громко переговариваются, что слышно их издалека.

Над границей деревьев за пляжем рубиновое небо, а на севере над величественной Догээ небо черное с витиеватыми тучами – там, в землях за горой, идет холодный дождь и сверкает молния, а сама гора освещена восходом и блестит на фоне тьмы.

Пятиэтажки напротив парка золотые, с пустыми сонными окнами – они глаза, закрытые и спящие глаза жилого дома. Они разные, с разными людьми за их стеклами, но едино сонные - слишком рано для подъема.

На мосту еще горят тусклые фонари, брусчатка под ногами холодная – мерзнут пальцы. Где-то недалеко, в кронах голых деревьев, стучит о ствол своим клювом местный (может быть, пестрый) дятел, который совсем недавно вернулся обратно в Туву со своей зимней кочевки. Ему аккомпанирует еще несколько собратьев, и треск о кору эхом разносится в тишине лесков.

Молодые коршуны тоже прилетели накануне и уже строят свои гнездышки на лето – они выбирают себе пару на всю жизнь, и иногда гнездо их будет домом для уже выросших птенцов. Несколько этих птиц пикируют над головой и звонко кричат.

С моста видно, как в холодной воде ныряют уточки: секунд по пятнадцать находятся под водой, переворачиваются, наяривают маленькие кружки, смотрят друг на друга и плывут дальше.

И я лишь через час наблюдений понял, что именно видел тогда на пляже – непонятное и необычное. Прямо у границы воды на песчаном пляже были две черные фигуры; сидят или стоят они – непонятно. Фигуры, подозрительно похожие издалека на воткнутые в песок удочки или же палки, или же, если дать волю воображению, похожи на сидячих животных. Они покойны и молчаливы, и лишь когда я возвращался назад домой, услышал со стороны пляжа жуткий лай – из тени леса на песок к воде выбежали две собаки, и эти черные неподвижные фигуры вдруг взметнулись в воздух и перелетели на другой берег – то были всего лишь утки, а собаки их просто прогнали.

И когда они улетели, побежали первые спортсмены, поднялось солнце и захрипели городские автобусы – волшебство закончилось, и теперь это лишь парк, собаки и обычные птицы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Почему мы никогда не должны забывать Победу в Мировой антифашистской войне

Москвичи сходят с ума по дюрюмам и денер-кебабу: вот 8 мест, куда идти за мясом в хлебе

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

В ЦОМиД прошла конференция по лабораторной диагностике с представителями ГК «ДИАКОН»


Warren Buffett reveals the unique education strategy he took in school—and it eventually paid off with a $170 billion fortune

Nio is facing heavy competition in China’s fierce EV market. Making key design decisions ‘within hours’ could help it break through

How to watch the 2025 Kentucky Derby for free—and without cable

OpenAI ditches plan to become a for-profit company


Рассвет у Восточного Ачешбока

Когда серая весна переходит в начало зелёной весны

У села перевернулся трактор, водитель погиб

НПС вошел в концессию по строительству новой московской трассы


Nvidia announces RTX 5060 release date of May 19 for both the $299 desktop GPU and $1,099 gaming laptops

Fallout 1 and 2's source code isn't lost after all, thanks to one hero programmer: 'I made it a quest to snapshot everything'

Bungie's attempt to dismiss the Destiny 2 copyright case using YouTube videos describing 'vaulted' elements of the game has been shut down by a judge who is not going to sit through a 10-hour lore explainer

The Gears of War remaster that's been rumored for years is coming to Steam in August



Нижегородский аэропорт принял 8 резервных рейсов из-за ограничений в Москве

Матвиенко: Запад пытается сорвать визиты гостей в Москву

Мадуро в России: участие в праздновании 80-летия Победы и переговоры

В Москве произошло ДТП с участием трех машин




Сотрудница Росгвардии из Новокузнецка стала участницей московской международной конференции

На Мамаевом кургане покажут уникальный творческий проект, созданный с помощью нейросети Kandinsky от Сбера

Стало известно, как выглядят пригласительные билеты на Парад Победы

Меблировка офисов в эпоху work-life balance: эксперты назвали 3 признака новой корпоративной реальности


Лев Зильбер. На переднем крае науки

Система быстрых платежей предупредила о сбоях в работе 7-9 мая

Сотрудники ОМОН «Русич» подмосковного главка Росгвардии поздравили ветеранов Великой Отечественной

Шесть рейсов из Узбекистана не смогли приземлиться в Москве. Причина – угроза беспилотников


Соболенко: Я усердно работала, чтобы добавить разнообразия в свою игру

Квитова успешно стартовала на «Мастерсе» в Риме

Соболенко сравнила себя со Швентек: «Кто-то действительно профессионал, а кто-то — просто я»

Рублев: Падение в рейтинге? Будем подниматься


Сбер предупредил клиентов о возможных проблемах с доступом в приложение

Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

Десятки магазинов и кафе закрыли и опечатали в Москве перед репетицией парада

«Поживем, как в Париже»: Симоньян высказалась о праздничных ограничениях в Москве


Музыкальные новости

Поднял цену на 2 тысячи рублей и даст два концерта вместо одного: в Перми выступит Александр Розенбаум

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитаже

Мексиканские мотивы и поп-рейв: как отметила праздник White Queen

Стене Виктора Цоя на Арбате вернули привычный вид



Мадуро в России: участие в праздновании 80-летия Победы и переговоры

Матвиенко: Запад пытается сорвать визиты гостей в Москву

Путин устроил возмездие: как США несут убытки из-за введения пошлин на товары из Китая

Нижегородский аэропорт принял 8 резервных рейсов из-за ограничений в Москве


Футбол в изобразительном искусстве: от Средневековья до современности

Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных

Собянин объявил об открытии новой экспозиции в Музее Победы

Съемка Клипа. Съемка музыкального клипа.


В Москве ввели временные ограничения на движение каршеринга и такси

На Орловщину из Москвы прибыла частичка Вечного огня

В Москве произошло ДТП с участием трех машин

ДТП на Ключевой улице: движение восстановлено после аварии с тремя авто


Путин проведет шесть значимых встреч с мировыми лидерами в Москве 10 мая

Bloomberg: во время визита в Москву Си Цзиньпин и Путин обсудят, как ослабить США

Путин устроил возмездие: как США несут убытки из-за введения пошлин на товары из Китая

Масштабное празднование 80 лет со Дня Победы готовят в России





Москва ввела 18 соцобъектов в 2025: спорт, медицина, образование

Главный врач Авторской стоматологии «Созвездие» Андрей Хохлов: есть ли связь между пародонтитом и лишним весом

«Парад у дома ветерана» прошел в геронтологическом центре Челябинска

Психиатр: временное отключение интернета в Москве может стать поводом для цифрового детокса


Mash: Путин дал указание оборонному ведомству России определить цели в Киеве для

Кто приедет в Киев 9 мая к Зеленскому

Захарова: Поставки Leopard и Taurus не спасут режим Зеленского

Сенатор Климов: в случае провокации Киева 9 Мая европейцам стоит "молиться Богу"


В Орле встретили участников автопробега «Дороги Памяти»

Москва ввела 18 соцобъектов в 2025: спорт, медицина, образование

Моторыгин из «Динамо» нацелен на контракт в НХЛ после истечения договора.

ЦСКА обыграл УНИКС со счетом 67:56 в первом матче 1/2 Единой лиги ВТБ


Лукашенко о ВОВ: Из истории вынесены важные уроки для будущего

В Республику Беларусь передадут капсулу со священной землей Мамаева кургана

Лукашенко пообещал молниеносный ответ, если чужой сапог переступит границу

Лукашенко: Запад возводит гитлеровских палачей в ранг святых



Собянин: Силами ПВО уничтожено ещё семь вражеских БПЛА

Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

Сергей Собянин рассказал о строительстве необычного «моста-паруса» на западе столицы

Собянин сообщил об уничтожении 17 БПЛА, атаковавших Москву с вечера


Жители Калмыкии могут представить свою идею развития России

Сотрудники отдела ФСБ России по Уральскому округу и военнослужащие Росгвардии облагородили мемориал бойцам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Сотрудники отдела ФСБ России по Уральскому округу и военнослужащие Росгвардии облагородили мемориал бойцам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Сотрудники отдела ФСБ России по Уральскому округу и военнослужащие Росгвардии облагородили мемориал бойцам, павшим в годы Великой Отечественной войны


Цены на такси в Москве выросли из-за нехватки свободных машин

Астраханцы не могут вылететь в Москву из-за отмененных рейсов

В Реутове почтили память сотрудников вневедомственной охраны, погибших 26 лет назад при исполнении служебного долга

ФАС выявила картель при продаже актива Центра микрохирургии глаза им. Федорова


Архангельский траловый флот зафиксировал цены на свою продукцию

У каждого четвертого жителя Архангельска нет денег на отпуск

Архангельск вспоминает героев: в Гостиных дворах откроется выставка «Спасая Архангельск»

Новыми участниками киномарафона Arctic open стали Карелия и Саратовская область


Прогноз погоды в Крыму на 6 мая

Вечер-встреча поколений «Не смолкнет слава тех великих лет» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Проект "Факел победы"

Час гордости и славы «Весеннее бессмертие страны мы сохраним для будущих столетий!»


Десятки магазинов и кафе закрыли и опечатали в Москве перед репетицией парада

ΕϹ нaκaжeт вьeтнaмцeв, cepбοв и туpοκ – ɜa οбxοд caнκций пpοтив Ροccии

Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

Финансовые вложения россиян в спорт: результаты исследования












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Российские теннисисты впервые с июня 2019 года покинули топ-10 рейтинга ATP






Сбер предупредил клиентов о возможных проблемах с доступом в приложение

Сторож изнасиловал школьницу во Владивостоке

Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

ΕϹ нaκaжeт вьeтнaмцeв, cepбοв и туpοκ – ɜa οбxοд caнκций пpοтив Ροccии