Трамп заявил о намерении США занять Газу и сделать из нее "Ривьеру Ближнего Востока"
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент США Дональд Трамп заявил, что США готовы занять сектор Газа и создать там возможности для экономического развития, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Это заявление прозвучало во время совместной пресс-конференции Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне.
"США возьмут под контроль сектор Газа, и мы проведем там работу. Мы будем отвечать за демонтаж всех опасных неразорвавшихся бомб и другого оружия, выравнивание территории и избавление от разрушенных зданий. Мы создадим экономическое развитие и безграничное количество рабочих мест и жилья для людей в регионе", – сказал американский президент.
Кроме того, Трамп предложил палестинцам переселиться в государства на Ближнем Востоке – Египет и Иорданию. По его мнению, жители Газы живут в стране, потому что у них нет альтернативы.
"Что у них есть? Сейчас это большая груда обломков", – сказал Трамп, охарактеризовав Газу "территорией под снос".
Американский президент также заявил, что ожидает от США "долгосрочного владения" сектором Газа, и добавил, что это создаст "тысячи рабочих мест" и обеспечит стабильность этой части Ближнего Востока. Он добавил также, что не исключает туда отправку американских войск.
В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что идея Дональда Трампа заслуживает внимания. По его словам, Израиль сосредоточен на том, чтобы убедиться, что территория анклава больше не представляет угрозы для его страны.
По словам Нетаньяху, Трамп "видит другое будущее для Газы", а идея американского президента может изменить историю. Он также поблагодарил США за поддержку и назвал Трампа "самым лучшим другом Израиля в Белом доме".
Комментируя предложение Трампа о превращении Газы в "Ривьеру Ближнего Востока", принадлежащую США и населенную "представителями всего мира", включая палестинцев, дипломатический корреспондент Би-би-си Пол Адамс подчеркнул, что Трамп отказался уточнить, на основании каких международных полномочий США намерены действовать.
Заявления президента вызвали удивление у журналистов и тревогу у многих избирателей в США, которые отказались голосовать за Джо Байдена на выборах из-за его позиции по Газе. Отмечается, что в ближайшие дни Белому дому придется прояснять все эти моменты.
При этом представители группировки ХАМАС во вторник вечером заявляли, что рассматривают слова Трампа о том, что жители Газы должны покинуть анклав, как "рецепт для создания хаоса и напряженности в регионе".
В свою очередь официальные лица арабских стран выразили недоумение в связи с комментариями американского лидера. Один из чиновников заявил, что это "трудно понять и переварить". Второй, дипломат, сказал, что слова Трампа поставят под угрозу хрупкое соглашение о прекращении огня в Газе, добавив, что подобные предложения имеют глубокие последствия для жизни и достоинства палестинского народа, а также для всего Ближнего Востока.
Напомним, что 4 февраля Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Совета ООН по правам человека и Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР, UNRWA).