В Узбекистане продлят льготы по социальному налогу для предприятий сферы услуг и торговли, но с некоторыми изменениями
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев на совещании 7 февраля одобрил предложение о продлении на три года льгот по социальному налогу для предприятий сферы услуг и торговли. Однако теперь ставка в 1% будет распространяться только на работников сервисных предприятий младше 30 лет с минимальной зарплатой 3 миллиона сумов, передает корреспондент Podrobno.uz.
На совещании отмечалось, что льготы, введенные в апреле 2022 года, позволили многим компаниям выйти из тени, официально оформить зарплаты и увеличить фонд оплаты труда. Благодаря этим мерам количество предприятий выросло в 1,5 раза, а численность работников увеличилась на 220 тысяч человек. Дополнительные налоговые поступления составили 2,1 триллиона сумов.
Кроме того, президент объявил об усилении контроля за предприятиями, выплачивающими серые зарплаты и ведущими нелегальную деятельность.
Также предприятия в сферах строительства, торговли и общественного питания получат возможность заключать краткосрочные и упрощенные трудовые договоры, включая почасовую и сдельную оплату труда.