ГК «Гидростой» открыла рыбоперерабатывающий завод в селе Озерском
Фото пресс-службы правительства области
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев принял участие в открытии рыбоперерабатывающего завода компании «Гидрострой» в селе Озерское Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-служба Морколлегии.
«Сегодня мы даем старт работе современного рыбоперерабатывающего завода, работа которого, несомненно, будет способствовать социально-экономическому развитию Сахалинской области, повышению благополучия жителей. Проект реализован крупнейшей рыбохозяйственной компанией на Дальнем Востоке при поддержке правительства Сахалинской области и внесет свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, даст дополнительный импульс развитию рыбной отрасли. Уверен, что на территории динамично развивающегося региона будет реализовано еще немало интересных и перспективных проектов», — сказал Николай Патрушев.
В пресс-службе правительства Сахалинской области добавили, что проект по строительству рыбоперерабатывающего комплекса в Озерском был реализован по федеральной программе инвестиционных квот группой компаний «Гидрострой» — крупнейшим холдингом предприятий рыбохозяйственного комплекса региона. Работы завершились в рекордные сроки — они стартовали в сентябре прошлого года. Объем собственных инвестиций компании составил 3,7 млрд рублей.
«Одновременно со строительством завода в акватории была проведена реконструкция прилегающих гидротехнических сооружений, в том числе выполнены дноуглубительные работы с 2,5 до 5,5 м для обеспечения беспрепятственного и безопасного подхода рыболовных и транспортных судов. Это позволит флоту единовременно поставлять на берег до 200 тонн водных биологических ресурсов», — говорится в сообщении.
Николай Патрушев также провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, в ходе которой были рассмотрены перспективы улучшения устойчивого транспортного сообщения между Сахалином и материком, строительства новых паромов и ремонтов паромов, задействованных на переправе Холмск — Ванино.
Видео из Telegram-канала губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко
Справочно
«Гидрострой» — одна из крупнейших рыбопромышленных групп России. В ее распоряжении 72 рыболовных судна, пять береговых рыбоперерабатывающих комплексов, 14 лососевых рыбоводных заводов. На предприятиях «Гидростроя» на Сахалине, Курилах и в Приморском крае работают около 7 тыс. человек.