Грузооборот МБТ за январь-сентябрь 2025 года снизился на 18% — до 2,1 млн тонн
Фото пресс-службы МБТ
В Мурманском балкерном терминале (МБТ, входит в АО «Портовый Альянс») за 9 месяцев 2025 года обработали более 2,152 млн тонн груза и что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба МБТ.
Отмечается, что значительнее всего снизилась погрузка железорудного концентрата. При этом объем перевалки апатитового концентрата за 9 месяцев увеличился на 10%.
«Основной причиной сокращения грузооборота по-прежнему остается уменьшение объемов перевалки от наших контрагентов из-за высоких затрат на транспортировку грузов на данном направлении. При этом терминал готов переваливать до 8,7 млн тонн грузов в год», — отметил заместитель директора по производству МБТ Константин Огрин.
Справочно
Мурманский балкерный терминал (МБТ) расположен на берегу незамерзающего Кольского залива. МБТ — единственный в Кольском Заполярье терминал, где осуществляется перевалка минеральных удобрений, обеспечивает круглогодичное судоходство с мировыми транспортно-логистическими центрами.