Добавить новость
ru24.net
ИА «ПортНьюс»
Октябрь
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Развитие информационной системы мониторинга северного завоза в 2026‒2028 годах потребует 1,4 млрд рублей

0
Стоимость перевозки грузов единым морским оператором северного завоза должна снизиться до 30% к 2030 году


Фото пресс-службы ЕРП


Создание, развитие и эксплуатация федеральной государственной информационной системы мониторинга северного завоза в ближайшие три года потребует почти 1,4 млрд рублей. В 2026 году на эти цели из бюджета РФ планируется выделить 402,6 млн рублей, в 2027‒2028 годах — по 479,8 млн рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета РФ, внесенному правительством в Государственную думу.
В целом на федеральный проект «Развитие северного завоза» закладывается 1,6 млрд рублей. В сумму также входит субсидия АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» на финансирование разработки порядка создания, развития, ввода в эксплуатацию и эксплуатации государственной информационной системы мониторинга северного завоза (суммарно 264 млн рублей за три года).
Согласно параметрам федпроекта, за счет его реализации план северного завоза будет выполняться не менее, чем на 90%, начиная с 2025 года, а стоимость перевозки грузов единым морским оператором должна снизиться до 30% к 2030 году.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, премьер-министр Михаил Мишустин в марте 2024 года подписал постановление, согласно которому для мониторинга северного завоза должна быть создана новая федеральная государственная информационная система (ФГИС). Планируется, что система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно на протяжении нескольких лет и будет интегрирована с единой информационной системой в сфере закупок, государственной информационной системой электронных перевозочных документов, единой системой мониторинга перевалки грузов в морских портах, системой государственного портового контроля и рядом других цифровых платформ.
В июле 2025 года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявлял, что первый модуль ФГИС «Северный завоз» будет запущен до конца 2025 года. По его словам, система позволит формировать план, контролировать исполнение, вести мониторинг движения грузов, выявлять риски сбоев в поставках, строить оптимальные по цене и скорости маршруты.



Справочно
1 апреля 2024 года вступил в силу федеральный закон «О северном завозе». Федеральным координатором его исполнения является министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Документ предусматривает создание централизованной системы управления поставками в рамках северного завоза. Предполагается ввод механизмов государственной, в том числе финансовой, поддержки: в 10 раз расширен перечень товаров, на закупку и транспортировку которых могут предоставляться бюджетные кредиты. В марте 2025 года распоряжением правительства единым морским оператором было определено АО «Росатом Арктика», а датой начала его деятельности — 1 января 2026 года.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса