Экс-главу «Нижегородского водоканала» отправили в колонию на 15,5 лет
Канавинский районный Нижнего Новгорода огласил приговор бывшему генеральному директору «Нижегородский водоканал» Николаю Николюку и его подельникам. Их признали виновными в получении взяток в составе преступного сообщества, сообщает телеграм-канал «Опер пишет».
Николюк получил 15 лет и шесть месяцев колонии строгого режима и 190 млн рублей штрафа. Его первый заместитель Александр Сидляревич приговорён к 15 годам и двум месяцам в колонии строгого режима и 140 млн рублей штрафа. Владельцу московских благотворительных фондов Олегу Лобанову дали 16 лет строгого режима со штрафом в 220 млн рублей, коммерсанту Артему Василенко – 13 лет колонии и 100 млн рублей штрафа.
Установлено, что обвиняемые с июня 2018 года по 10 ноября 2020 года получали взятки от руководителей и представителей шести коммерческих организаций – контрагентов АО «Нижегородский водоканал». Передача денег происходила в Нижнем Новгороде, Перми, Москве и Пензе. За мзду члены преступной группы обеспечивали покровительство и при заключении и исполнении договоров. Всего было получено взяток на общую сумму более 40 млн рублей.
Напомним, гособвинитель просил для подсудимых гораздо большие сроки. Ранее приговор выслушал бывший заместитель генерального директора АО «Нижегородский водоканал» Александр Жерноков. Суд назначил ему 4 года лишения свободы в колонии строгого режима и 22 млн рублей штрафа. Бывший пермский чиновник, доверенное лицо Николюка Сергей Багаев получил 4 с половиной года колонии строгого режима со штрафом в 23 млн рублей.
Фото: телеграм-канал «Опер пишет»