О влиянии на детей деструктивного контента интернета узнали участники семинара в Волгограде
Приходы.ру 24.01.2025. Встреча с федеральным экспертом в сфере безопасности интернета для детей, молодёжи, родителей, автором книги «Дети интернета» и руководителем аналитического сайта «На распутье.ру» Андреем Афанасьевым состоялась 23 января 2025 года в конференц-зале кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.
Как сообщает епархиальный сайт, в семинаре приняли участие священнослужители, преподаватели воскресных школ и общественники. Речь шла о деструктивном контенте в сети и его влиянии на детей и подростков. Была приведена неутешительная статистика времени пребывания детей в интернете. На сегодняшний момент средний показатель составляет около семи часов в день.
На встрече были затронуты такие насущные темы, как разрыв реальностей детей и родителей, расчеловечивание через юмор, технологические модели вовлечения детей в деструктивные темы в телеграм-канале, влияние социальных сетей на мировоззрение ребёнка, последствия увлечения аниме, вовлечение в суицидальные сообщества, несовершенство системы родительского контроля, проблемы блокировки деструктивного контента и многие другие аспекты безопасности подрастающего поколения в сети. Эксперт призвал собравшихся в качестве альтернативы гаджетам больше времени проводить с детьми, наполняя общение любовью и радостью.