Добавить новость
«Profi Cinema»
Март
2025
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14
15
16
17
18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Создатели «Ежика в тумане» требуют от Центробанка 50 млн рублей

0

Художник-постановщик анимационного фильма «Ежик в тумане» Франческа Ярбусова увеличила сумму иска к Центробанку России с 5 млн до 50 млн рублей за нарушение авторских прав из-за изображения ежика на монетах в серии «Российская (советская) мультипликация». Об этом сообщает ТАСС

В своем иске Ярбусова просит суд признать ее автором изображения, изъять из обращения монеты, а также взыскать в ее пользу денежную компенсацию морального вреда (100 тысяч рублей), компенсацию за использование интеллектуальной деятельности (100 тысяч рублей) и взыскать за нарушение исключительного права на изображение ежика двукратную стоимость контрафактных экземпляров (50 млн 42 тысячи рублей).

Режиссер «Ежика в тумане» Юрий Норштейн (супруг Ярбусовой) называл использование банком изображений знаменитого персонажа «воровством», так как у авторов не было получено разрешение на применение образов.

Центробанк выпустил три памятные монеты «Ежик в тумане» к юбилею анимационной картины в сентябре 2024 года — серебряную трехрублевую и две монеты по 25 рублей (стальную с никелевым покрытием и медно-никелевую с цветным покрытием). 

Ранее банк сообщил, что при работе над памятными монетами по анимационному проекту заключил договор с правообладателем — киностудией Союзмультфильм. 

Следующее заседание по иску назначено на 27 марта в Мещанском суде Москвы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Екатерина Александрова не смогла пробиться в 3-й круг турнира WTA-1000 в Майами






Оскар Хартманн: «Главная цель – чувствовать себя живым»

ЦСКА обыграл «Партизан» в товарищеском матче в Сербии

«Сейчас взбодришься»: мигранты подкинули в морг погибшую от передозировки школьницу

SHAMAN может представит Россию на «Интервидении-2025»