Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Profile.ru
Апрель
2024

"Отец современной казахской науки". В РК и РФ празднуют юбилей академика Сатпаева

0

Казахстан отмечает 125-летие Каныша Сатпаева (1899–1964), одного из основоположников советской металлогенической науки, первого президента Академии наук Казахстана, общественного деятеля с энциклопедическими познаниями в самых разных областях. Выступая на заседании Национального совета по науке и технологиям, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал академика Сатпаева «отцом современной казахской науки».Содержание:«Минеральные ресурсы Казахстана – самые богатые в мире»Недра, история, культура,

Казахстан отмечает 125-летие Каныша Сатпаева (1899–1964), одного из основоположников советской металлогенической науки, первого президента Академии наук Казахстана, общественного деятеля с энциклопедическими познаниями в самых разных областях. Выступая на заседании Национального совета по науке и технологиям, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал академика Сатпаева «отцом современной казахской науки».

«Минеральные ресурсы Казахстана – самые богатые в мире»

По словам президента, открытия Сатпаева по сей день служат Казахстану. По инициативе Токаева в стране проходят акции памяти выдающегося соотечественника, способствующие формированию культа знаний.

«Мы говорим «наука» и, прежде всего, имеем в виду великого ученого Каныша Сатпаева. И это закономерно. Неслучайно Национальная академия наук Казахстана, восстановившая свой государственный статус, прочно ассоциируется с именем Каныша Сатпаева, которым гордится не только наша страна, но и вся мировая научная общественность», – заявил президент.

Сатпаев родился в ауле на территории сегодняшней Павлодарской области. Одаренность проявилась рано, когда пятилетнего Каныша отдали на обучение к мулле и ребенку хватило месяца на то, чтобы выучить буквы арабского алфавита и начать штурмовать букварь. К восьми годам Каныш хорошо писал по-арабски, а учившийся в русско-киргизской школе старший брат обучил его русской грамоте.

В 15 лет Каныш поступил в учительскую семинарию в Семипалатинске. Через несколько лет ему поставят зловещий диагноз «туберкулез». Борьба с болезнью будет продолжаться всю жизнь, часть из своих почти 650 научных исследований Каныш Сатпаев напишет, находясь на постельном режиме. В 1918 году, сдав экстерном экзамены, юноша заканчивает семинарию и становится преподавателем. В этот момент он живет в родном ауле и проходит лечение кумысом. Будущий академик работает народным судьей, совмещая это с должностью председателя культурно-просветительского отдела. Он пишет первый школьный учебник по алгебре на казахском языке. В 1921 году Сатпаев знакомится с приехавшим в аул на лечение академиком-геологом Михаилом Усовым. Знакомство предопределило судьбу: когда болезнь немного отступила, Каныш поступает в Томский технологический институт, по окончании которого его распределяют в Атбасарский трест цветных металлов.

Молодой специалист находит крупный пласт медной руды в Джезказган-Улутауском районе, позже – еще три месторождения. В журнале «Народное хозяйство Казахстана» Сатпаев публикует статью, в которой утверждает: минеральные ресурсы республики – самые богатые в мире. В этом он позже убедит председателя Госплана СССР и наркома тяжелой промышленности. На Джезказганских рудниках закипает работа. К 1940 году была построена железная дорога, соединившая Джезказган, Караганду и Балхаш. Канышу Сатпаеву присуждается орден Ленина.

Недра, история, культура, фольклор

В грозовом 1941-м Сатпаева назначают директором Геологического института Казахского филиала Академии наук СССР. В первые месяцы враг захватил крупнейшее марганцевое месторождение СССР в Никополе. Перерезана железная дорога к Чиатурскому руднику в Грузии – второму после Никополя. Эти месторождения давали 91,6% добываемого в стране марганца, который использовался при изготовлении броневой стали, необходимой как воздух.

На помощь приходит ученый Сатпаев, обнаруживший месторождения марганца в городке Джезды Карагандинской области еще в 1928 году. Прислушавшись к нему, Государственный комитет обороны поручает построить там рудник. Первая продукция поступила на заводы в июне 1942 года, а к началу следующего года рудник выдавал 70,9% всей марганцевой руды в стране. В 1942 году Каныш Сатпаев получает Сталинскую премию за монографию «Рудные месторождения Джезказганского района» и степень доктора геолого-минералогических наук.

В 1943 году ученого избирают членом-корреспондентом Академии наук СССР. Он строит горнорудные предприятия Темиртау, Балхаша и Атасу. В 1945 году Сатпаев был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени. А в 1946-м он становится президентом Академии наук КазССР и избирается действительным академиком Академии наук СССР.

Интересы академика были необычайно широкими. Каныш Сатпаев был знатоком казахской истории, литературы, этнографии и музыки. Он пишет труды по археологии, педагогике и литературе. Ученый-геолог был знатоком народного наследия. Он лично исполнил 25 песен, вошедших в сборник «500 песен и кюев казахского народа», и дал им научное разъяснение на русском. Сатпаев переработал на основе новой казахской орфографии эпос «Едиге», исследовал исторические, культурные и археологические памятники, собрал много этнографических материалов и написал книгу «Древние памятники Джезказганского района».

Жизнь замечательного человека

Каныш Сатпаев представлял интересы науки на общественно-политическом поприще и за рубежом. В 1947 году в составе делегации Верховного Совета он посетил Великобританию, где его принял Уинстон Черчилль.

В 1955 году ученого избирают членом ЦК Компартии КазССР. Он активно участвует в программе освоения целины, за что получает третий орден Ленина. В 1959 году по инициативе Сатпаева строится канал, впоследствии получивший его имя. Канал перебрасывает воды из Иртыша в Центральный Казахстан. За год до этого Сатпаев избирается депутатом Верховного Совета, а в 1961-м – делегатом XXII съезда КПСС и членом Президиума Академии наук СССР. На этом посту он останется до конца жизни – до 1964 года.

Ученому посвящена книга из серии «Жизнь замечательных людей». Как отмечает его биограф Медеу Сарсекеев, «не существовало силы, которая могла бы заставить его отказаться от дела, в которое он безгранично верил. Там, где другие боялись брать на себя ответственность, Сатпаев с уверенностью и отвагой стучался в любые двери. А найденные им рудники с момента открытия выдавали десятки миллионов тонн высококачественного сырья и работают по сей день».

Именем Каныша Сатпаева названы улицы, площади и города Казахстана. Его имя носят Институт геологических наук Академии наук, Джезказганский горно-металлургический комбинат, ледник и горная вершина Джунгарского Алатау, планета в созвездии Тельца, минерал, сорт цветов. Установлена Сатпаевская премия Академии наук, создан Международный фонд им. Каныша Сатпаева, поддерживающий молодых ученых.

Не забыт академик и в России. В день его 125-летия в Томске побывал посол Казахстана в России Даурен Абаев, встретившийся с учеными и студентами Томского политехнического университета, бережно хранящего память о выдающемся выпускнике. Посол возложил цветы к бюсту великого соотечественника и посетил праздничный концерт памяти Каныша Сатпаева.

«Сатпаев стал основателем первой в Казахстане Академии наук, которая дала толчок развитию всей научной мысли страны. Истоки этого – в Томске, где Каныш Имантаевич получил свои первые знания в области точных наук. Я хочу поблагодарить университет, город и томичей за то, что вы бережно храните память о Сатпаеве. Это очень ценно для нас! Он проторил дорогу в Томск, вслед за ним потянулось множество студентов, которые сегодня получают здесь образование и развивают нашу страну», – сказал Даурен Абаев.

По словам специалиста по экспозиционной деятельности отдела культурного наследия Томского политехнического университета (ТПУ) Светланы Григорьевой, на территории вуза открыта мемориальная доска Каныша Сатпаева, расположенная в Горном корпусе, здесь же в честь него названа аудитория. В 2008 году на Аллее геологов установлен бюст Сатпаева, в 2010-м открыта новая экспозиция и создан мемориальный уголок в Музее истории. Портрет ученого украшает галерею «Гордость ТПУ».

«Среди студентов довольно много юношей и девушек из Казахстана. И почти каждый из них на первом курсе посещает Музей истории ТПУ в рамках предмета «История России». Помимо студентов, музей посещают будущие абитуриенты, представители вузов, партнерские делегации из Казахстана, – говорит специалист отдела культурного наследия. – Кроме того, в маршруте «Европейский квартал» по историческим корпусам ТПУ есть точка остановки у бюста Сатпаева. Здесь экскурсовод рассказывает биографию ученого». В минералогическом музее университета представлены образцы, переданные Канышем Сатпаевым. По словам Светланы Григорьевой, в Томск периодически приезжают казахстанские коллеги, они возлагают цветы к бюсту ученого. В каждый юбилей Каныша Сатпаева представители научных и культурно-образовательных организаций передают музею новые издания, связанные с его яркой жизнью и деятельностью, оставившей след в мировой науке.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Жителю Узбекистана дали пять лет колонии за оскорбление Мирзиёева

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Холодный атмосферный фронт подходит к Москве


Национальная бизнес-премия: Компания Skillaz завоевала награду «HR Tech года» 

Все равно построите, куда деваться. А. Лукашенко рассказал о планах по второй АЭС в Белоруссии

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Что на самом деле произошло в Перл-Харборе


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

От дистрибутора бренда Gerry Weber в России требуют 1 млрд рублей

WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей


Музыкальные новости

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем

Вирусолог Чумаков: лихорадка Западного Нила опасна для пожилых


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку


Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

Помощник рассказал о состоянии Дениса Майданова после госпитализации с отеком

Чистая прибыль PetroChina в 1-м квартале 2024 г. увеличилась на 4,7%

От дистрибутора бренда Gerry Weber в России требуют 1 млрд рублей


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Что на самом деле произошло в Перл-Харборе

В Санкт-Петербурге зацвела сакура

Узбекистанца, оскорбившего президента за участие в параде Победы, приговорили к тюремному сроку

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Председателя гордумы Нижнего Новгорода Лавричева арестовали по делу о растрате

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»