Вильфанд пообещал москвичам "суровую мужскую погоду" в праздничные выходные и начале следующей недели
Оттепели, которую прогнозировали в Москве в последнюю неделю февраля, не будет. Москвичам предстоит пережить холодные выходные и начало следующей недели, сообщает 21 февраля НСН. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
Синоптик указал, что ожидается заметное понижение температуры воздуха в столице. «Вначале недели все модели показывали, что к 23 февраля будет заметное повышение температуры, оттепельная погода, а этого не происходит,» – пояснил Вильфанд. «В Москве будет суровая мужская погода, ночью в выходные будет 10-15 градусов ниже нуля», – добавил он.
По прогнозу Гидрометцентра, в первые два дня следующей недели температура воздуха в Москве окажется ниже нормы на 1-2°C. Дневная температура начнет повышаться только в середине недели и постепенно приблизится к 0°C. Морозы ослабнут ближе к концу месяца, 28 февраля уже ожидается оттепель.
Также Роман Вильфанд отметил, что, вероятно, начало весны будет в столице немного теплее обычного.
Ранее синоптик пообещала москвичам раннюю и аномально теплую весну. На все три весенних месяца в Москве прогнозируют положительную температурную аномалию, в пятницу, указала специалист.