Отсталость оборонной промышленности Европы от российской признали в ЕК
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала преимущество оборонной промышленности России перед Европейским Союзом. Такое заявление она сделала, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, пишет РИА Новости.
«Если мы посмотрим на военные расходы в реальном выражении, Россия тратит больше, чем вся Европа вместе взятая. И помимо традиционных возможностей, спектр угроз, с которыми мы сталкиваемся, становится шире с каждым днем», – заявила фон дер Ляйен.
Глава ЕК призвала правительства стран ЕС увеличить оборонные расходы минимум до 3% от ВВП. Помимо этого, она подчеркнула важность ускорения процесса милитаризации и повышения объема оборонного производства на европейском континенте.
Ранее председатель Еврокомиссии представила свой план под названием REARM Europe. Согласно документу, предполагается мобилизовать порядка €800 млрд за четыре года и направить их на увеличение оборонных расходов, а также наращивание производства в оборонной промышленности ЕС.