Добавить новость
«Pro Город» (Киров)
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

"Не барское дело?!": губернатор отчитал министра ЖКХ за невыезд на ЧП в Яранске

0
Фото прокуратуры Кировской области

В правительстве Кировской области обсудили частичное обрушение кровли и фасада пятиэтажки в Яранске. Вопрос поднял губернатор в ходе еженедельного совещания.

Во вторник, 17 февраля, глава Яранского района Алена Трушкова выступила с докладом о ситуации с домом на улице Гоголя в Яранске, где ранее произошло обрушение части стены. По словам местной чиновницы, в результате ЧП повреждены три квартиры на пятом этаже. Всего в доме зарегистрировано 92 жильца, среди которых семеро детей.

Власти оперативно выехали на место, огородили опасную зону и провели эвакуацию. Для временного размещения развернули пункт в общежитии местного техникума. Туда отвезли семерых человек, остальные предпочли остановиться у родственников. Все эвакуированные обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости.

Сейчас решается вопрос с лекарствами: у двух женщин астма. В ближайшее время кировская специализированная организация проведет детальное обследование здания, чтобы установить причины обрушения и определить дальнейшие действия. На месте ЧП круглосуточно дежурят сотрудники МЧС России, полиции и местной администрации.

Начальник Госжилинспекции региона Алена Дудникова доложила, что инспекторы уже осмотрели дом. Здание кирпичное, построено в 1983 году, крыша деревянная скатная. Капитальный ремонт кровли жильцы не согласовывали, по плану он был запланирован на 2033-2035 годы. Площадь обрушения составила около 22,5 квадратного метра.

На лестничной клетке обнаружены трещины в стенах, нарушена геометрия крыши. Выяснилось, что обрушение произошло над квартирой, где ранее сделали перепланировку со сносом и переносом стен. Снег на кровле был, но его слой не превышал допустимые 30 сантиметров, поэтому управляющая компания не видела необходимости в очистке.

По итогам осмотра зафиксированы признаки аварийности дома. В Госжилинспекции также отметили, что за последние три года жалоб от жильцов этого дома не поступало. Губернатор поручил организовать проверку работы управляющих компаний в части очистки крыш от снега и контроля за незаконными перепланировками в квартирах.

На поручении глава региона не остановился. Далее он возмутился, почему министр ЖКХ Кировской области Максим Горностаев не выехал на место ЧП. Тот попытался парировать: в Яранск отправился представитель регионального фонда капитального ремонта. Такой ответ категорически не устроил Александра Соколова.

Не барское дело? После совещания в течение 10 минут отбыть в Яранск. Я делаю вам замечание. Вы должны были прийти к председателю правительства, доложить и выехать лично. Там почти сотня людей! Там в Яранске компетенций слишком много что ли? Берите нужных специалистов и поезжайте, - заявил Александр Соколов.

Ранее мы писали, что областная прокуратура заинтересовалась обрушением стены пятиэтажки в Яранске, а в ЧП с отвалившимся балконом в Яранске Госжилинспекция обвинила хозяина квартиры.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса