Ярославские школьники вынуждены перебегать федеральную трассу, чтобы попасть на автобус
Жители Рогозинино в Переславском районе Ярославской области по-прежнему сталкиваются с проблемой, как добраться до школы. Ученикам приходится идти вдоль леса и перебегать федеральную трассу, ведь школьный автобус не заезжает в село — отсутствует необходимая инфраструктура. Год назад после обращений родителей на «прямую линию» с президентом и в Народный фронт муниципальные власти пообещали решить вопрос и даже определили место под остановку, но на деле изменений не произошло.
В Рогозинино живут всего четверо школьников. Их путь длиной больше километра начинается ранним утром, ещё в темноте. Сначала дети идут мимо леса, где встречаются дикие животные, затем бегут через трассу М‑8 без светофора, и только после этого могут сесть в автобус до школы в Ивановском. Всего этого можно было бы избежать, если бы в селе обустроили остановку, разворотную площадку и установили освещение, как того требуют нормы.
"НФ попросил руководство области принять меры, чтобы образование не стоило детям из Рогозинино жизни или здоровья. Тем временем суд по иску прокуратуры обязал местные власти до конца апреля 2026 года организовать освещение на участке маршрута в границах села",- сообщили представители ярославского отделения Народного Фронта
