"Любая мелочь может привести к трагедии": пожарные рассказали о возгорании склада 10 марта
В понедельник, 10 марта, в Самарской области произошел крупный пожар на площади 1500 квадратных метров. В главном управлении МЧС России сообщили, что загорелось складское помещение по адресу: Новокуйбышевск, улица Молодогвардейская, 26. К счастью, в результате происшествия никто не погиб и не пострадал, однако огонь захватил такой большой участок, что экстренные службы до сих пор работают над ликвидацией последствий.
Автор фото: Анастасия Федосеева
Редакция ProGorodSamara связалась с начальником Центра пожарного добровольчества Службы спасения Самарской области, чтобы узнать подробнее о том, что в настоящий момент происходит на месте происшествия. Андрей Пожидаев рассказал, что возгорание было потушено еще вчера, но сейчас там проводятся аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий пожара. На протяжении многих часов спасатели трудились над тушением огромного пожара, но вознаграждение в виде домашнего теплого ужина они получат еще не скоро.
После пожара мы вернулись на место дислокации, в пожарную часть. Там сходили в душ, покушали, набрались сил и обсудили дальнейшие действия. Дальше опять принялись за работу - приводили в порядок машины, задействованные на пожаре, – рассказывает специалист.
Автор фото: Анастасия Федосеева
Андрей Пожидаев поделился, что после подобных возгораний очень много работы – спасатели приезжают на место происшествия и держат ситуацию под контролем, чтобы предотвратить повторные возгорания. Однако самый тяжелый день был, конечно же, вчера, когда склад целиком и полностью был объят синим пламенем.Для многих специалистов этот день не сильно отличался от других рабочих будней, но один из участников тушения пожара прошел своеобразное посвящение. Антон Волков – новичок в Центре пожарного добровольчества, который 10 марта впервые столкнулся с таким серьезным происшествием. Несмотря на это, молодой человек не испугался, а наоборот, воспринял ситуацию как возможность показать себя и свои силы.
Мне было очень спокойно, не испытывал страха и парализованности. Конечно, на таком крупном пожаре я первый раз, но я чувствовал поддержку от коллег и своего наставника. Мне подсказывали дальнейшие действия, соответственно, достаточно быстро ориентировался и выполнял все, что от меня требуется, – делится впечатлениями молодой специалист.
Автор фото: Анастасия Федосеева
Антону Волков у 20 лет. Он является студентом 4-го курса Строительного энергетического колледжа и, помимо работы в Центре пожарного добровольчества, время от времени ремонтирует бытовую технику. Свободные дни для Антона – это большая редкость, но трудности только закаляют его и мотивируют двигаться дальше. Так, например, после смены на крупном пожаре парень понял, что эта работа – его будущее.
Он молодец в том, что даже когда у него в части нет дел, то находит себе занятие – учится, разбирается в своих документах и так далее. Антон исполнительный, трудолюбивый и внимательный. В нашей профессии это очень важно, потому что любая мелочь может привести к определенной трагедии, – рассказывает наставник Дмитрий Кириллов.
Дмитрий Кириллов – профессиональный пожарный, который берет на себя очень важную роль – поддержку и обучение молодых специалистов. Недавно за свои заслуги мужчина получил почетную грамоту от Министра МЧС России.
Антон Волков, Андрей Пожидаев и Дмитрий Кириллов. Автор фото: Анастасия Федосеева
Центр пожарного добровольчества Службы спасения Самарской области создан при поддержке регионального правительства, министерства безопасности и главного управления МЧС. Особый уклон Центр делает на активную и трудолюбивую молодежь, которая может получить определенные навыки в профессии пожарного и спасателя. Даже если в будущем мужчина выберет другой путь и не станет работать в этой сфере, полученные знания обязательно пригодятся.
Фото предоставлено редакции ProGorodSamara
Добровольный пожарный Антон Волков. Фото предоставлено редакции ProGorodSamara