Добавить новость
ProGorodSamara.ru
Ноябрь
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Полное погружение в детство советского ребенка: самарская Третьяковская галерея открыла выставку "Детство. Мечты"

0

В среду, 5 ноября, самарская Третьяковская галерея открывает новую масштабную выставку под названием «Детство. Мечты» (0+). Прямиком из столицы к нам приехали картины величайших художников: «Опять двойка» Федора Решетникова, «1918 год в Петрограде» Кузьмы Петрова-Водкина, «Картина для детей» Петра Кончаловского и многие другие шедевры. Редакция ProGorodSamara побывала на пресс-показе, внимательно осмотрела все инсталляции и сделала множество фотографий, чтобы познакомить вас с новой задумкой самарских деятелей.

Автор фото: Анастасия Федосеева

Выставка разделена на несколько залов и частей. Каждая комната — это определенный этап в жизни каждого ребенка. Конечно, ностальгия тут больше появится у миллениалов, однако некоторые экспозиции перекликаются и с взрослением зумеров.

Так, например, в первом зале нам представили сразу две уютные инсталляции — это шкаф, куда можно спрятаться от всего окружающего хаоса, и шалаш из подушек и одеял. Интересно, что в импровизированном домике играет колыбельная. Она была записана менеджером одного из организаторов во время того, как девушка укладывала спать своего ребенка.

Автор фото: Анастасия Федосеева

Автор фото: Анастасия Федосеева

Автор фото: Анастасия Федосеева

Здесь же представлена и легендарная картина «1918 год в Петрограде» Кузьмы Петрова-Водкина, которая по обыкновению хранится в московской Третьяковской галерее, но была бережно перевезена в Самару. Теперь и мы получили эту уникальную возможность — насладиться шедевром посреди гармонирующими с ним инсталляциями.

Автор фото: Анастасия Федосеева

Следующий зал посвящен самому тяжелому, но необходимому этапу каждого ребенка — школе. Организаторы выставки провели нас по небольшому лабиринту с раритетными экспозициями в виде советских букварей и учебников, однако самый восторг ожидал в середине зала, куда поставили невообразимых размеров деревяную парту. Организаторы объяснили, что она олицетворяет тяжесть и груз той ответственности и задач, что взваливают на маленьких учеников.

Автор фото: Анастасия Федосеева

Автор фото: Анастасия Федосеева

Рядом с партой расположилась известная картина Федора Решетникова «Опять двойка», которая также хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Автор фото: Анастасия Федосеева

Далее организаторы повели нас в зал, где и вправду стало легче дышать после гнета школьных будней. Пройдя по узкому коридорчику, мы оказались на «Свободе», то есть — на каникулах. Здесь было собрано все, что объединяет детей абсолютно каждого поколения: поездка в деревню к бабушке, песочница, велосипед, качели и многое-многое другое. Каждая инсталляция возвращает нас в детство и пробуждает давно забытые воспоминания о беспечных деньках, когда все лето предназначалось только для одного — веселья и радости.

Автор фото: Анастасия Федосеева

Автор фото: Анастасия Федосеева

Следующий зал представлял собой несколько павильонов, в каждом из которых свой мини-кинотеатр. Забавно, что он не очень привлек внимание молодых людей, но более взрослое поколение долго не могло отойти от экрана. Все дело в том, что там показывались советские мультики, да еще черно-белые. Детишки, что были на выставке, и вовсе прошли мимо, даже не тратя время на просмотр таких непривычных взгляду кадров.

Последняя комната оказалась самой яркой из всех — здесь собрали целую коллекцию самых разных игрушек. Однако взгляд привлекли не только куклы и конструкторы, ведь организаторы выделили уютное пространство, о котором в свое время мечтал каждый ребенок. На столах разместили мониторы с «Денди», а рядом поставили удобные кресла-мешки, на которые мог присесть каждый желающий. Игры, в отличие от ч/б мультфильмов, вызвали восторг у всех — с джойстиком в руках можно было заметить как 5-летнюю девочку, так и 40-летнего мужчину.

Автор фото: Анастасия Федосеева

Автор фото: Анастасия Федосеева

Автор фото: Анастасия Федосеева

«Детство. Мечты» — уникальная выставка, где объединяются шедевры живописи и инсталляции современных деятелей. Насладиться произведениями искусства и погрузиться в прекрасные моменты детства можно с 5 ноября по 29 марта в самарской Третьяковской галерее.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса