Мы в Telegram
Добавить новость
«Петрозаводск ГОВОРИТ»
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Жители Кривого Порога получили квитанции с пятизначными числами

Прокурор Кемского района выясняет, кто «накосячил» со счетами за капремонт

Текст и фото: Антонина Кябелева

Взаимоотношения между гражданами и различными организациями, работающими в жилищно-коммунальной сфере, все больше напоминают хождение по минному полю, когда не знаешь, где рванет. Недавно мы рассказывали о том, что петрозаводчане вдруг стали получать астрономические счета за отопление от ПАО «ТГК-1» и никак не могут добиться объяснений от акционерного общества, за что впали в такую немилость.

С жителями поселка Кривой Порог Кемского района приключилась другая напасть. Они получили из Фонда капитального ремонта РК квитанции с пятизначными числами. Мы попытались разобраться в этой ситуации.

Жительница Кривого Порога Майя Егоровна рассказала, что ее сын, инвалид с детства, живет в многоквартирном доме по адресу улица Кольцевая, 10 А. Квартирка небольшая, всего 28 квадратных метров. По словам Майи Егоровны, счета на оплату взносов на капитальный ремонт раньше не приходили.

«Мы честно оплачивали все платежки. Дело в том, что сын пользовался субсидией, и мы следили, чтобы долгов не было. Когда оформили субсидию, я первые три месяца ездила в бухгалтерию в Кемь и спрашивала, почему плата за капремонт не приходит. Волновалась, что долг будет, и субсидию снимут. А мне говорили, что дом не на балансе поселка. Каждые полгода я для оформления субсидии брала справки в бухгалтерии, что этому дому не выставляют счета за капремонт. А в феврале 2024 года нам выставили счет за капремонт за последние шесть лет. Сын получил квитанцию на 22 тысячи рублей. Как это инвалиду заплатить 22 тысячи? Он в месяц получает только 20 тысяч рублей»,

- волновалась Майя Егоровна.

 

Она попыталась выяснить ситуацию в Петрозаводске и дозвонилась до АО «ЕРЦ РК», которое выставляет счета жителям Кривого Порога. «В расчетном центре объяснили, что дом поставили на баланс поселка только с 2024 года», - сказала женщина.

Другие жильцы дома по улице Кольцевая, 10 А тоже получили баснословные счета. В доме проживает много пожилых людей, для которых новость о необходимости заплатить несколько десятков тысяч рублей стала психологическим ударом.

Мне удалось поговорить по телефону с главой администрации Кривопорожского сельского поселения Александром Суханом, который оказался в курсе происходящего. Как объяснили в местной администрации, в 2016-2017 годах администрация передавала списки домов для начисления взносов за капремонт, но по какой-то причине в этот список дом по улице Кольцевая, 10 А не попал. Одновременно в Фонде капремонта РК об этом доме знали, и он был включен в программу капитального ремонта.

«На основании чего-то дом все-таки включили в программу. Но на основании чего, не понятно»,

- объяснила сотрудница сельской администрации.

Другими словами, не ясно, где произошел сбой, и почему гражданам не выставляли счета, раз дом значился в программе капремонта.

В доме по улице Кольцевая, 10 А были и муниципальные квартиры. В сельской администрации утверждают, что подавали в АО «ЕРЦ РК» списки муниципальных квартир из проблемного дома, но взносы за капремонт все равно не начисляли.

«Кто где «накосячил», пока вообще неизвестно»,

- заметила сотрудница кривопорожкой администрации.

Она вспомнила, что пару лет назад в администрацию звонили из фонда капремонта с предложением провести собрание собственников жилья, чтобы определить, куда перечислять взносы — в фонд или на спецсчет дома. В этом случае в фонде готовы были начислить взносы за последние пять лет. Но собрание так и не состоялось. «Граждане стали возмущаться, почему они должны за пять лет платить», - сообщили в местной администрации.

 

Сотрудница фонда капремонта Юлия Владимировна подтвердила, что начисления за капремонт по дому на Кольцевой, 10 А производились начиная с 1 января 2017 года. Почему не было квитанций, она сказать не смогла.

«Дом внесли в региональную программу. Возникла обязанность по оплате взносов. В соответствии с законодательством, собственниками не было принято решение о формировании фонда капитального ремонта. За собственников это сделала администрация, выпустив постановление. И при проведении инвентаризации лицевых счетов, при очередной актуализации региональной программы был выявлен дом, по которому не поступало обращений на предмет неполучения квитанций. И поэтому, так как дом выявили, были доначислены взносы с момента возникновение обязанности по оплате»,

- уверенным голосом, словно по заученному тексту, сказала Юлия Владимировна.

Я поинтересовалась, почему счета не выставлялись и кто в этом виноват? Сотрудница фонда уже менее уверенным тоном заметила, что ситуацию нужно рассматривать с двух сторон. Она напирала на то, что собственники обязаны были принять решение о том, куда перечислять взносы, но не сделали этого. Естественно, у меня возник вопрос: раз в фонде о доме знали и начисляли взносы, то, может быть, допустили ошибку в ЕРЦ РК? Или что-то упустили в фонде и не передали в расчетный центр данные о доме по улице Кольцевая 10 А?

«Задание на открытие лицевых счетов дает фонд в момент поступления постановления администрации»,

- подтвердила Юлия Владимировна.

 

Расчетному центру, по ее словам, дается месяц, чтобы открыть лицевые счета и начать выставлять квитанции. Правда, она не смогла сказать, когда в фонд поступило постановление об определении дома на общий счет регионального оператора, вовремя ли фонд направил информацию в ЕРЦ РК, и, в конечном счете, на каком этапе произошел сбой. В фонде объяснили, что необходимо поднять всю переписку по данной ситуации и предложили направить официальный запрос от редакции, что мы незамедлительно сделали. Юлия Владимировна заметила, что ситуации, когда собственникам целого дома годами не выставляют квитанции, - большая редкость.

Пока мы пытались выяснить причину столь длительной забывчивости о взносах, Александр Сухан рассказал, что встретился с прокурором Кемского района Алексеем Артемьевым, собрал с граждан поступившие квитанции об оплате взносов за капремонт и передал их в прокуратуру. По его словам, там сейчас проводят проверку. Глава сельской администрации добавил, что два года назад женщина приобрела в доме на Кольцевой, 10 А квартиру, а сейчас получила счет за капремонт за последние шесть лет. По его словам, один из счетов составляет порядка 40 тысяч рублей.

В этой истории рано ставить не то что точку, а даже запятую. Юристы советуют гражданам не платить сомнительные счета за прошлые годы, а оплачивать, обязательно с соответствующей пометкой в квитанции, только текущие платежи. В самом худшем варианте на граждан могут подать иск в суд. Но если гражданин в суде заявит ходатайство о сроке исковой давности, составляющей три года, то взыскать с него смогут только за последние три года.

Сейчас важно выяснить, где произошел сбой и почему гражданам так долго не начисляли взносы. Я подозреваю, что в фонде капремонта попытаются всю вину свалить на самих граждан. В этой истории пока слишком много неизвестных. Непонятно, когда было выпущено постановление администрации, был ли в этом постановлении указан дом по улице Кольцевая, 10 А, дошло ли постановление до фонда, и направил ли фонд своевременно данную информацию в расчетный центр. Ведь если сбой произошел на одном из этапов бюрократических обменов информацией, то, как мне кажется, и отвечать должно ведомство, которое допустило промашку.

Понятно, что легче всего свалить всю ответственность на граждан, выставив им астрономические счета. Будем надеяться, что в ходе прокурорской проверки удастся тщательно исследовать все обстоятельства этого необычного жилищного сюжета. Мы обязательно сообщим о том, чем завершилась эта история.

P.S. Когда материал готовился к публикации, в редакцию поступил ответ на наш запрос из фонда капремонта. Там подтвердили, что дом по улице Кольцевая, 10, А находился в региональной программе, и обязанность по уплате взносов для собственников жилья наступила с 1 января 2017 года. В фонде отметили, что, согласно их толкованию законодательства, обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от получения квитанции. При этом в фонде откровенно проигнорировали наш вопрос о том, на основании какого документа и от какой даты были открыты лицевые счета по дому на улице Кольцевая, 10 А? Нам не ответили и на другой принципиальный вопрос: когда конкретно фонд направил задание в ЕРЦ РК о начислении взносов по данному дому? Скорее всего, сказать в фонде просто нечего. Все это еще больше подтверждает нашу версию, что собственные просчеты в фонде постараются переложить на граждан, выставив им невообразимые счета.   




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Утро у монастыря...


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?


Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Валиева: я никогда ещё не чувствовала такое количество любви и поддержки

В России вновь начнут выпускать автомобили под маркой Altai. Первый проект не взлетел, но, возможно, второй окажется более успешным


Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


Кремль об угрозах США разрушить сотрудничество с Китаем: «Суверенное государство»

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей

Валиева: я никогда ещё не чувствовала такое количество любви и поддержки


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Королеве стартовал сезон фонтанов

«Пришло время жить на своей земле»

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Королеве стартовал сезон фонтанов

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня