В Черкесске с концертной программой выступил ансамбль танца Сибири имени М. С. Годенко
Отметим, что в 2025 году ансамбль отмечает 65-летие со дня основания, и празднование этой даты выдающийся ансамбль начал с юбилейного тура, включающего город Черкесск.
«За это время мы посетили города Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов. Сегодня большое внимание обращено на традиционные духовно-нравственные ценности, что очень важно для коллектива народно-сценического танца. В год, когда ансамбль празднует своё 65-летие, особенно важно получить поддержку. Отмечу, что часть концертов в рамках тура “Вместе мы — Россия!” пройдет при участии коллективов принимающей стороны», — рассказала директор Красноярского ансамбля танца Сибири Анастасия Карцева.
Артисты продемонстрировали лучшие номера из золотого фонда ансамбля. Динамичная программа «Вместе мы – Россия!» – своего рода рассказ о Родине на языке танца. Роскошные костюмы, неповторимая пластика, слаженность движений, мастерство и эмоции растопили сердца восторженных зрителей.
На протяжении 2-х часовой программы зрителям были представлены танцевальные номера из золотого фонда. В них отражены культура, быт и красота природы Енисейской Сибири. Зрители увидели хореографическую сюиту «Сибирь моя», казачий пляс «Красный яр», шуточный танец «На птичьем дворе», хореографическую миниатюру «На скамейке», хоровод «Сибирский лирический», а также «Танец с ложками и берестой» и другие.
Директор Красноярского ансамбля танца Сибири – Анастасия Карцева.
Главный балетмейстер — кавалер ордена Дружбы, народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак.