Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках КИФ-2025 ознакомился с выставочной экспозицией Карачаево-Черкесии
27 МАЯ. ЧЕРКЕССК Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил в своем официальном телеграм-канале, что сегодня на полях Кавказского инвестфорума Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин осмотрел выставочную экспозицию Карачаево-Черкесии и ознакомился с инвестиционным потенциалом в сельском хозяйстве, промышленности и туристической отрасли.
Р. Темрезов доложил премьер-министру о ключевых показателях социально-экономического развития республики, где сегодня обеспечивается устойчивый рост.
Глава КЧР подчеркнул, что в центре внимания – «прорывные» проекты, включенные в Модель экономического развития КЧР, реализация которых оказывает непосредственное влияние на прирост инвестиций в регион и рост доходов населения.
«Мы продолжаем активно развивать традиционные для региона отрасли туризма, сельского хозяйства, а также реализовываем мощный потенциал Карачаево-Черкесии в гидроэнергетике.
Председателю Правительства РФ представлены проекты: строительства аэропорта «Архыз», закладки садов интенсивного типа и строительства крупнейшего на Юге России плодохранилища, развития ВТРК «Архыз» и «Теберда-Домбай» и строительства нового бальнеологического отеля «Аманауз» в Домбае.
Михаил Владимирович отметил высокий уровень развития государственно-частного партнерства в регионе, что позволяет реализовывать крупные важные для людей проекты. Он выделил высокий мультипликативный эффект отрасли туризма, развитие которого дает мощный импульс смежным отраслям экономики. Уже сегодня на наших курортах мы можем это воочию наблюдать.
Поблагодарил Председателя Правительства за внимание к нашим проектам и всестороннюю поддержку на пути к их реализации», - написал в своем телеграм-канале Глава КЧР Р. Темрезов.