25
26
27 28 29 30 31

Ростовчанка стала призером первенства России по тхэквондо

Донская спортсменка завоевала бронзу на первенстве России по тхэквондо. Воспитанница Центра олимпийской подготовки № 1 Анастасия Макарова заняла третье место среди участниц весом до 49 килограммов. Всего за золото боролись 24 спортсменки в этой весовой категории. Соревнования состоялись в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской Республики. Девушка одержала победу над соперницами из Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии. Оба раза 18-летняя Настя поначалу уступала, однако вскоре сравнивала счет и буквально вырывала победу. В первом случае сравнять счет удалось к концу боя. Тогда спортсменкам дали дополнительное время, чтобы определить победителя, и ростовчанка показала, на что способна. Во втором случае представился бой с девушкой, с которой Настя бывала на сборах. По словам тренера Анастасии, Артура Хана, девушке удалось психологически переиграть соперницу и найти слабые места. — Эта победа стала особенной для ростовчанки, - отметил тренер. — В прошлый раз она проиграла этой спортсменке, а теперь взяла реванш. А вот в полуфинале обойти соперницу не удалось. Спортсменка из Саратовской области оказалась непростым противником. Девушка очень высокая, и Настя не знала, как лучше действовать. — Первенство России среди юниорок — главный старт в ее возрасте, — отметил Артур Хан. — Конечно, в соревновании важны физическая подготовка и моральный настрой. Но в этот раз их было недостаточно. Настя впервые встретилась с этой спортсменкой. На тренировках мы разберем ошибки и подготовимся к следующей встрече на турнире. Настя с детского возраста занимается тхэквондо. За годы спортивной карьеры она стала бронзовым призером чемпионата Европы среди кадетов, а также многократным призером различных всероссийских соревнований. В 2017 году ростовчанка вошла в состав сборной России и с тех пор не раз возвращалась к национальной команде. Анастасия Макарова — не единственная, кто привез медали со всероссийского соревнования. В числе бронзовых призеров - Виктория Лакомова из спортшколы № 13 (среди женщин до 62 килограммов) и воспитанники СШОР № 11 Денис Лантратов (среди мужчин до 87 килограммов) и Егор Шеремет (среди мужчин до 58 килограммов). Последний — самый молодой призер из Ростовской области. Егору на момент соревнований даже не исполнилось 17 лет. Это медаль стала для него первой на турнире такого уровня. Еще один призер — Ярослав Петренко из центра олимпийской подготовки № 1. Парень взял серебро среди мужчин до 80 килограммов, уступив первое место спортсмену из Волгоградской области. Сейчас ростовские тхэквондисты готовятся к Кубку России, который состоится 23 мая в городе Владивостоке.

Андрей Рублёв

На кураже: Рублёв пробился в финал «Мастерса» в Мадриде, Медведев снялся из-за травмы