«Просрочка», антисанитария и неизвестное сырье: Кто из ульяновских производителей масла нечист на руку
Отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области с 20 по 24 января 2025 года совместно с областной прокуратурой Ульяновской области провели проверку исполнения законодательства при производстве и реализации молочной продукции в отношении четырех молокоперерабатывающих предприятий, расположенных на территории Ульяновской области. На трех из них были выявлены серьёзные нарушения, а их продукция признана опасной для здоровья. Подробнее – в материале Рупор73.
В ходе проведенных совместных надзорных мероприятий на 3 объектах (ООО «Симбирскмолпром» г. Ульяновск, ООО «Инзамолпром» Инзенский район, ООО «Масленка Павловский район) были выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного Союза, Федерального закона от 02.01.2000 № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-I «О ветеринарии».
Основные нарушения обязательных требований: не соблюдение поточности технологических процессов, исключающих загрязнение продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции; хранение просроченной продукции, используемой в качестве сырья при производстве молочной продукции; хранение просроченных дезинфицирующих средств; содержание производственных помещений, в состоянии, не исключающем загрязнение пищевой продукции; отсутствие основополагающих документов, подтверждающих разработку и внедрение процедур, основанных на принципах ХАССП.
Что касается производителя из Павловского района Ульяновской области компании «Масленка», здесь были выявлены серьезные нарушения. В частности, фирма производила сливочную массу, сливки и другую молочную продукцию из сырья неизвестного происхождения. Кроме того, оборудование находилось в антисанитарном состоянии. Проверка показала, что продукция, возможно, производилась не на заявленной площадке или в ненадлежащих условиях.
Россельхознадзор аннулировал ветеринарные сертификаты на 7,3 тысячи тонн продукции и приостановил регистрацию уполномоченного лица предприятия.
Также выяснилось, что «Масленка» оформила декларацию о соответствии на масло сливочное на основании протоколов испытаний от несуществующей лаборатории. С этой декларацией было продано почти 90 тонн масла. Декларация признана недействительной. А продукция, выпущенная с нарушениями, может быть опасна для жизни и здоровья, - уточнили в ведомстве.
По результатам проведенных мероприятий специалистами Управления подготовлены материалы и направлены в прокуратуру для принятия мер.
Фото: tver.mk.ru