Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы»
Апрель
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27
28
29 30

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и «часть тюркского мира»

В отношениях между Россией и Арменией приближается критический момент. Этим моментом станет предстоящая встреча президента Путина и премьер-министра Пашиняна, анонсированная на днях пресс-секретарем президента России Песковым. По его словам, в обозримой перспективе им представится возможность обсудить лично «сложные моменты в наших двусторонних отношениях, которые появились за последнее время». И в рамках такого диалога они «будут находить своё разрешение». По результатам этой встречи можно будет судить о том, продолжат ли наши отношения с Арменией дальнейшую деградацию, либо начнется их восстановление.

Согласие Кремля на проведение данной встречи, видимо, связано с нарастающим осознанием ошибочности прежней внешнеполитической стратегии в Закавказье. А толчком к этому послужил недавний визит премьер-министра Армении в Брюссель, где Запад фактически дал гарантии экономической безопасности Армении, тем самым поощряя её к разрыву военно-политических соглашений с Москвой. Мол, Еревану не следует бояться ответных экономических санкций Москвы, так как Запад откроет свои рынки для армянской продукции и направит в Армению свои инвестиции.

Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и «часть тюркского мира» В отношениях между Россией и Арменией приближается критический момент.-2

Квинтэссенция этих опасений нашла отражение в Заявлении МИД России от 5 апреля 2024, где прямо говорилось: «Очевидно, что Запад хочет превратить Армению в инструмент реализации своих крайне опасных замыслов на Южном Кавказе. Нам известно, что Вашингтон и Брюссель – под эфемерные обещания – добиваются выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, вывода российской военной базы и пограничников». Правда, в чём суть этих замыслов МИД РФ не разъяснил. Видимо там ещё не до конца это понимают, также как и то, что их собственная проазербайджанская политика очень хорошо вписывалась в эти замыслы.

Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и «часть тюркского мира» В отношениях между Россией и Арменией приближается критический момент.-3

Зато существом этих замыслов сразу после встречи в Брюсселе поделился помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен. Он, в частности, сказал: «Мы призвали Армению продолжать идти по пути мира и попытаться достичь окончательного соглашения с Азербайджаном. Это лучший способ обеспечить долгосрочную безопасность и развитие процветания региона, особенно новых торговых путей, которые могут проходить из Средиземноморья в Центральную Азию». Ключевой элемент в этой фразе – «из Средиземноморья». То есть речь идёт о маршруте из Средиземного моря в Центральную Азию в обход России. И речь идёт явно не только о коммерческих грузах, но о любых других, в том числе и военных и о транзите войск, если это понадобится.

Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и «часть тюркского мира» В отношениях между Россией и Арменией приближается критический момент.-4

Почему важно, что из Средиземноморья? Чем не нравится маршрут через Грузию? А тем, что Чёрное море контролирует Россия, и после завершения СВО этот контроль только усилится. Конечно, можно представить транспортировку грузов по маршруту Турция-Батуми-Тбилиси-Азербайджан. Но эта трасса проходит прямо у границы Южной Осетии. И мало того, что российская сторона может вблизи наблюдать передвижение любых грузов, она может одним броском всё перекрыть. Другая дорога из Турции в Тбилиси проходит через Ахалкалаки. Но она идет всего в 20 км от границы с Арменией и тоже может быть легко перекрыта артиллерийским огнём при условии, что российское военное присутствие на базе в Гюмри сохранится.

Российская 102 военная база в Армении (город Гюмри)

Российская 102 военная база в Армении (город Гюмри)

А вот в случае разрыва союзнических отношений с Арменией и вывода оттуда российской военной базы, натовский транзит из Средиземного моря к Каспию может пойти по «Зангезурскому коридору». И Россия уже не сможет не только его перекрыть, но даже толком наблюдать за этим транзитом.

Хотелось бы напомнить в этой связи, что МИД РФ до самого последнего момента лоббировал создание так называемого «Мегринского маршрута», что по сути - тот же самый «Зангезурский коридор». Встаёт вопрос, в чьих интересах действовал МИД РФ? Ведь контроль российских пограничников над этим маршрутом – вещь эфемерная: сегодня есть, а завтра нет. А вот экстерриториальный коридор через Армению уже ни Турция, ни Азербайджан закрыть не позволили бы. Да и НАТО тоже.

Сейчас уже очевидно, что с треском провалились две фантастические стратегии, рождённые мидовскими сказочниками. Первая – это то, что путём, подачек, уступок и различных экономических преференций нам удастся оторвать Турцию от НАТО и превратить её если не в союзника, то в лояльную державу, сдерживающую влияние коллективного Запада. Выдвинуть такую идею могли только люди, плохо изучавшее историю международных отношений. Искусная турецкая дипломатия сама кого хочешь вокруг пальца обведёт.

Так оно и получилось. Турки с удовольствием проглотили все уступки и подачки, сделанные Россией. Но как оказалось, они вовсе не собирались рвать отношения с Западом. Напротив, они использовали потуги российской дипломатии, чтобы заставить американцев считаться со своими интересами. И у них это прекрасно получилось. Одним словом, Турция никогда не была и не будет нашим союзником. Она останется членом НАТО и союзником США.

Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и «часть тюркского мира» В отношениях между Россией и Арменией приближается критический момент.-6

Поэтому содействие укреплению позиций Турции в Закавказье и Центральной Азии означает не только усиление конкурентного турецкого влияния в чувствительных для нас регионах, но и усиление там влияния наших врагов из НАТО. По-моему, эта очевидная мысль стала потихоньку доходить до умов ответственных лиц в российском руководстве. Хотя, может быть, я и ошибаюсь.

Вторая фантастическая стратегия состояла в том, чтобы приобрести в качестве военно-политического союзника в Закавказье «богатый» Азербайджан вместо «бедной» Армении. То есть известная формула из 1990-х «бабло побеждает зло» стало руководящей идеей российской внешней политики в этом регионе, видимо, с подачи различных компрадорских структур, занимающихся экспортом газа, нефти и созданием транзитных коридоров. Будто в этом – главный смысл российской экономической политики, а не в развитии собственных высокотехнологических производств.

При этом в отношении Армении доминировала точка зрения, что она «всё равно никуда не денется». А, следовательно, с её интересами можно не считаться: нужно поддерживать режим Алиева, закрывать глаза на его действия, вплоть до убийства российских миротворцев, и мы получим Азербайджан в качестве союзника. Эта примитивная, по сути, обывательская линия, выражающая торгашеские стереотипы отдельных личностей и поддержанная азербайджанскими лоббистами в Москве, привела к крайне негативным результатам для военно-политических интересов России в Закавказье.

Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и «часть тюркского мира» В отношениях между Россией и Арменией приближается критический момент.-7

Следствием этой политики стало то, что Армения повернулась в сторону Запада, а Азербайджан союзником России так и не стал. По той простой причине, что Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и выражаясь словами президента Алиева – «часть тюркского мира». Заметьте – тюркского, а не русского. А ведь союз с Россией означал бы переход Азербайджана в иную цивилизационную парадигму. И это ему совершенно не нужно. Тем более, союз с Турцией многократно подтверждал свою полезность для Азербайджана. Именно поэтому в 2013 году Азербайджан выдворил со своей территории российскую военную базу (Габалинскую РЛС) и никакую новую нашу базу никогда не примет.

При этом Баку с удовольствием проглотил все уступки и подачки Москвы, как это сделала, Турция. Но Россия ничего за это не получила. Расчёт на то, что российское военное присутствие в Нагорном Карабахе установится на достаточно долгий срок, развеялся после изгнания оттуда всего армянского населения. Теперь российские миротворцы должны будут покинуть эту территорию в конце 2025 года.

Азербайджан уже долгие годы – ближайший союзник Турции и «часть тюркского мира» В отношениях между Россией и Арменией приближается критический момент.-8

Расчёт на то, что российские пограничники смогут контролировать стратегически важный для Азербайджана и Турции «Зангезурский коридор» также канул в лету. Зато военное присутствие Турции в Азербайджане ещё больше усилилось, также как и военно-техническая интеграция между ними. А вот военное присутствие России в Армении оказалось под вопросом.

Пока Армения ведёт себя в отношении России достаточно сдержанно, предпринимая лишь символические шаги: заморозка участия в ОДКБ и вывод российских пограничников из ереванского аэропорта. Плюс закупки вооружений во Франции, Индии и Иране. Всё это можно быстро отыграть назад. Разморозить участие в ОДКБ - дело нескольких часов, а возвращение российских пограничников в ереванский аэропорт – вещь совершенно не нужная для самой России.

Таким образом, Ереван даёт понять Москве, что ситуация ещё не достигла точки невозврата и отношения можно будет восстановить, в случае если Кремль вернется к выполнению своих союзнических обязательств в отношении Армении.

Поэтому на предстоящей встрече Путина и Пашиняна российской стороне надо будет снять имеющиеся у Еревана озабоченности. Лучшим способом сделать это было бы подписание совместной декларации, где стороны подтвердили бы свои обязательства по Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 9 февраля 1998 года. В декларации должно быть упоминание о том, что Россия признаёт территориальную целостность Армении в рамках границ бывшей Армянской ССР, как это зафиксировано в Алма-Атинской декларации 1991 года.

Также в декларации следует отметить, что делимитация армяно-азербайджанской границы должна осуществляться путём переговоров без давления и угрозы применения силы. Ну, и конечно следует упомянуть о необходимости достойного и безопасного возвращения армянских беженцев в Нагорный Карабах. Тут, кстати, можно было бы воспользоваться формулировками, которые уже были озвучены европейскими структурами и госдепартаментом США. Это закроет Азербайджану возможность играть на противоречиях между Россией и Западом в данном вопросе.

Полагаю, что если Путин и Пашинян сумеют договориться по этим вопросам, то дальнейшую деградацию российско-армянских отношений удастся предотвратить. Более того, возникнут необходимые предпосылки для восстановления российско-армянского оборонного союза в полном объёме.

Михаил Александров

эксперт по военно-политическим вопросам,

доктор политических наук




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Лавров позвонил главе МИД Таджикистана. Москва и Душанбе по-разному пересказали их диалог


Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

Лавров позвонил главе МИД Таджикистана. Москва и Душанбе по-разному пересказали их диалог

Дело Ленина живет... Когда наша история разберётся с наследием вождя?

* * *


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

7 ярких событий мая: чем заняться в праздники и не только

«Зенит» готов увеличить предложение по Ивановичу

Суд в Москве арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Остафьево


Музыкальные новости

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Сергей Собянин. Главное за день


В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck


Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

7 ярких событий мая: чем заняться в праздники и не только

«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая


Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Еженедельный вестник катастроф

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево

В РУДН прокомментировали инцидент в общежитии на юго-западе Москвы

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Суд в Москве арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Остафьево