Добавить новость
ru24.net
«Русская Семерка»
Март
2025
1 2 3 4 5 6
7
8 9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Всего 63 см»: как жилось самому маленькому взрослому мужчине России

0

Константин Морозов, житель Ульяновска, был известен своим невысоким ростом - всего 63 см, поэтому его прозвали Костя-гном. Он страдал редкой болезнью - хондродистрофией, при которой твердые кости заменяются мягкими хрящами, как у новорожденных.

«Лягушонок, чертенок»

По словам самого Константина, его беременная мать упала в погреб, и он считал, что именно из-за этого инцидента он родился таким. В семье Морозовых еще родилось 8 детей, которые были нормальными. Константин появился на свет в 1937 году, и повитуха почти потеряла сознание, когда увидела, что новорожденный весил всего 300 граммов, и никто не верил, что он выживет.

Однако мальчик, о котором соседи из села Сара (Ульяновская область) говорили, что он больше похож на лягушонка или чертенка, а не на человека, остался в живых. Сначала сельский священник отказался крестить новорожденного, но потом согласился, сказав, что все равно он не проживет долго. Когда Косте было шесть месяцев, его отвезли в Казань к врачам, которые предложили родителям сделать из него наглядное пособие для студентов медицинского университета, заспиртовав карлика в банке.

Крохотный, но функциональный

Константин Морозов рассказывал журналистам "Комсомольской правды", что начал зарабатывать с раннего детства. После того, как отец ушел на фронт, его братья придумали устроить Костю паяльщиком молочных фляг - малыш пролезал внутрь алюминиевых емкостей и заделывал дыры. У мальчика был острый ум - когда отец вернулся с войны, он посмотрел на чертежи сына и, разобрав швейную машинку, сделал из нее токарный станок, на котором Константин начал точить веретена для прялок.

Грамоту Морозов получил самостоятельно - школьные учителя боялись его и не хотели его обучать. Однажды карлик все же пришел в школу, но сразу же сорвал занятия - все, и учителя, и ученики удивленно смотрели на маленького мальчика, который приехал на самодельном тарантасе. Дома Константин читал книги при свете керосиновой лампы, прячась под кроватью. Мать доставала Костю-гнома оттуда кочергой, опасаясь, что он спалит дом.

Комсомольский агитатор

Окончившему экстерном среднюю школу Константину Морозову неожиданно предложили комсомольскую работу – в качестве инструктора он появлялся на вошедших в моду деревенских спиритических сеансах и его визиты пугали сельских гадалок почище, чем явление духов умерших.

Поставленный в местном клубе на стол комсомольский агитатор толкал речи о роли КПСС, что неизменно производило неизгладимое впечатление на зрителей. Колхозники-трактористы водружали комсомольского агитатора на трактор, с которого паренек веселил хлебопашцев похабными анекдотами. Активность Кости-гнома неожиданно привела к увеличению численности членов ВЛКСМ.

В интернате

В 20 лет Константин Морозов сам запросился в интернат – надоело, что на него все показывали пальцем, а соседи и вовсе просили родителей умертвить Костю-гнома, чтоб не мучился. В доме-интернате для престарелых инвалидов под Ульяновском Морозов тоже не потерялся – редактировал стенную газету, научился играть на разных музыкальных инструментах. Маленького человека вообще тянуло к искусству, творчеству – Костя-гном мог придумать пародию, частушку, сценку, в которой сам и играл. Активист даже участвовал в заседаниях товарищеского суда.

В санях, запряженных… собакой

Тридцатитрехлетний Константин Морозов женился, выбрав самую красивую девушку своего интерната – 31-летнюю Лиду. Чувства были взаимными. На заработанные женихом деньги (он прекрасно ремонтировал часы) купили комнату. Расписывались молодожены без свидетелей – те, напугавшись, на церемонию в ЗАГС не пришли. Секретарь подумала, что и жених не явился – она Костю-гнома поначалу просто не заметила.

Морозов перемещался по поселку на санях, запряженных его любимой собакой Пальмой. Неутомимый умелец потом собрал мини-трактор из старого мотороллера. В середине 80-х супруги переселились в дом-интернат, где прожили до конца своих дней. В 2000 году умерла Лидия, спустя 9 лет не стало и Кости-гнома. Он умер в 73 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Янчук: Рублев хочет все выиграть, но он немного перегорает, перенапрягает себя изнутри






Рубио не стал подтверждать возможный визит спецпосланника Трампа Уиткоффа в РФ

Металлургов Подмосковья пригласили на выставку технологий утилизации металлов

Трассы 20 маршрутов наземного транспорта изменят направления в Москве с 15 марта

Мошенники начали обманывать жителей Подмосковья с самозапретом на кредит