Добавить новость
«Время электроники»
Март
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Европейцы впервые связали самолет со спутником при помощи лазерной связи

Во время тестовых полетов в Ниме, Франция, лазерный терминал UltraAir компании Airbus обеспечивал безошибочную передачу данных со скоростью 2,6 гигабита в секунду в течение нескольких минут. При такой скорости загрузка фильма в формате HD занимает всего несколько секунд.

Лазерная связь — это хорошая альтернатива в условиях, когда космическое пространство становится все более тесным, а радиочастот не хватает. Поскольку лазерные лучи распространяются гораздо медленнее, чем радиоволны, они обеспечивают более надежную связь и могут передавать гораздо больше информации.

Во время демонстрации терминал самолета оставался на связи со спутником Alphasat TDP-1 на высоте 36 000 км над Землей. Достижение такой точности при быстром движении самолета, а также с учетом облачности и атмосферных явлений — непростая задача, но система обеспечивала надежную связь на протяжении всего испытания.

Благодаря этим разработкам в будущем путешественники смогут пользоваться надежным высокоскоростным интернетом во время полета, а люди на кораблях или в транспортных средствах, пересекающих отдаленные регионы, смогут оставаться на связи без перебоев.

Сообщение Европейцы впервые связали самолет со спутником при помощи лазерной связи появились сначала на Время электроники.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса