Парламентарии одобрили проект закона о винодельческом туризме
Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий строить винодельни и туристические объекты на землях сельхозназначения. Инициатива, внесенная депутатами в октябре, открывает новые возможности для аграрного сектора.
Строительство будет разрешено при соблюдении строгих условий: объекты должны образовывать единый комплекс, размещаться на виноградных участках от 5000 кв. м с плотностью не менее 2222 кустов на гектар. Площадь застройки ограничена 0,5% территории, а высота зданий — 15 метрами.
«Предлагаемые законопроектом изменения будет способствовать развитию российского виноградарства и виноделия, комплексному освоению виноградопригодных земель - от выращивания винограда до производства винодельческой продукции, а также защите земель сельскохозяйственного назначения, в том числе сельскохозяйственных угодий и расположенных на них виноградников от нецелевого использования», - поясняли ранее в думском комитете по экономической политике.
Закон вступит в силу после официального опубликования.
