В Риме открылась выставка керамики российского и итальянского городов-побратимов
В Риме открылась экспозиция керамики, выполненной мастерами из городов-побратимов Гжели и Деруты. Выставка разместилась в Русском доме в итальянской столице, её приурочили к столетию общественной дипломатии, сообщает телеграм-канал Русского дома в Риме.
Посетители могут увидеть произведения десяти российских и семнадцати итальянских мастеров из указанных городов. Все изделия были созданы художниками специально к этому культурному проекту.
Гжель и Деруту называют наиболее известными центрами производства керамики своих стран. Это стало причиной того, что именно с Гжелью итальянская Дерута подписала первое соглашение о побратимстве.
В церемонии открытия выставки приняли участие свыше 150 человек. Обращаясь с собравшимся, глава Русского дома в Риме Дария Пушкова напомнила о том, что города заключили соглашение о побратимстве в 2018 году.
Она отметила, что даже в сложной международной обстановке города сохраняют и развивают побратимские связи.