Добавить новость
Портал фонда Русский мир
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Клайпеде отказались переименовывать улицы, названные в честь советских поэтов

Власти Клайпеды отказались переименовывать улицы, носящие имена советских поэтов — классиков литовской литературы Саломеи Нерис и Людаса Гиры, пишет ТАСС. Городской совет высказался против этой инициативы.

Сторонникам переименования не нравится, что указанные авторы якобы способствовали утверждению в балтийской республике советской власти, о чём свидетельствуют их творчество и общественная деятельность. Саломея Нерис и Людас Гира были членами делегации, которая в 1940 году обратилась к Верховному совету СССР с просьбой принять Литву в состав страны.

Это не единственный случай, когда городские власти не хотят идти на поводу у тех, кто выступает за «десоветизацию». Подобная ситуация сложилась также в городах Укмерге и Висагинас. Отмечается, что инициаторы переименования намерены решать вопрос в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что власти литовского районного центра Мажейкяй в рамках процесса десоветизации намерены переименовать ряд улиц, напоминающих о советском наследии, несмотря на то, что население города выступает против этого.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером






Кандидата на замену Винер представят министру спорта Дегтярёву в ближайшее время

В Лыткарине началась подготовка к капитальному ремонту хирургического корпуса

В столице открыли уникальную фото-выставку достояния Смоленщины

Американский узник особого назначения: кто такой Александр Винник и за что в США его хотели посадить на 200 лет