Международный фестиваль «Лучезарный ангел» начинается в Москве
Кинофестиваль «Лучезарный ангел» открывается в российской столице, сообщает Минкультуры РФ. Он носит благотворительный характер и станет уже двадцать вторым по счёту. Среди задач фестиваля — сохранение традиционных ценностей, патриотическое воспитание молодёжи.
По словам организаторов, они получили почти полтысячи заявок, которые поступили из шестнадцати стран. Из них отобрали сто двадцать лент. Победителей будут выбирать в четырёх номинациях: назовут лучшие игровые, короткометражные, документальные и анимационные фильмы. В год юбилея Победы особое внимание уделят картинам, рассказывающим о героизме бойцов СВО и о Великой Отечественной войне.
Конкурсную программу дополняют творческие встречи, мастер-классы и специальные показы.
В качестве организаторов выступают Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров» и продюсерская компания «Фест-Фильм». Проект является примером эффективного взаимодействия государства, Русской православной церкви и общества в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, а также развития отечественного кинематографа.
