Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2024

Из Савлов в Павлы: подземный христианский храм в Дамаске

Из Савлов в Павлы: подземный христианский храм в Дамаске



Старый Дамаск


Наверное, нет в нашей стране такого человека, который бы не слышал о Сирии.

Но мало кто из слышавших сможет показать на карте мира, где она находится. И еще меньше людей знакомы с историей этой удивительной страны, и уж совсем немногие знают, что Сирия является до сих пор не до конца исследованной сокровищницей мировой истории, и сохранила интересные факты (и сооружения) из истории мировых религий.

Одну из этих историй я и хочу рассказать.

Однажды, еще до войны, я гулял в центре Дамаска в районе, называемом «Старый Дамаск». Это исторический центр, где уж лет 100 запрещено строительство, и благодаря такому мудрому решению этот микрорайон сохранился в том архитектурном стиле (или точнее – в архитектурном хаосе), в коем пребывал лет 200–300 тому назад.

И порой, бродя бесцельно по этим древним улочкам-закоулкам, где прогнувшиеся под давлением столетий старые кедровые балки поддерживают ветхие балконы, ты порой полностью теряешь связь с действительностью и ощущаешь себя путником XVII века.


На фото попало множество орбов. Их часто можно встретить в древних зданиях городов Сирии. Но никогда мне не удавалось запечатлеть их в церквях и мечетях.

В период моей молодости я очень любил такие неспешные прогулки по Старому Дамаску, когда ты идешь не как турист ради достижения какой-то заранее поставленной цели, а (как тебе кажется по наивности) бродишь по старинным улочкам просто так, бесцельно, по наитию.

И, как всегда, вместе со мой бродил мой неизменный спутник – фотоаппарат.

Однажды, возвратившись из очередной прогулки по Старому Городу, я показал отснятый материал моему другу, доктору Хусаму Сахли, который почти всю свою жизнь (не считая годы, проведение в Москве) проживал в Дамаске.

– О… Я вижу, что ты гулял по Прямой улице… А ты знаешь, что она упомянута в Библии? Там еще неподалеку находится церковь святого Анании, ты ее видел?

– Нет, не знаю (тут необходимо признать, что в те годы мои знания Библии были очень скудными). И никакой церкви я не видел, если бы она мне встретилась, то я бы обязательно её заметил.

Мой друг лишь загадочно улыбнулся, и посоветовал мне на следующий день опять поехать в Старый Город, доехать на такси до Восточных ворот (Баб Тума), войти в них и сразу повернуть направо в переулок, который выведет аккурат к нужному мне месту.

Из Савлов в Павлы


Здесь необходимо сделать отступление и рассказать старинную легенду, в том ее варианте, каковой я когда-то услышал в Дамаске.

Когда-то давным-давно в Иерусалиме жил человек по имени Савл. И знаменит он был тем, что люто ненавидел первых христиан, которых в те годы евреи считали вероотступниками, и поэтому жестоко истязали и часто забивали насмерть.

И этот Савл, ранее преследовавший христиан в Иерусалиме, получил информацию, что в Дамаске эта «ересь» тоже пустила корни, и там существует христианская община.

И вот этот неутомимый борец за «правильную веру» собрал карательный отряд таких же, как и он, фанатиков, и отправились они в Дамаск, чтобы непременно разыскать местных христиан и немедля предать их смерти.

И вот в один непрекрасный для Савла день этот отряд под его командованием выдвинулся в Дамаск.

Но на полпути произошла большая неприятность: в небе вдруг возникло яркое свечение, ослепившее всех участников данной экспедиции.

После чего свечение пропало, а Савл обнаружил, что ничего не видит – ослеп.

Затем сохранившие зрение спутники Савла посадили своего шокированного произошедшим командира на лошадь, и отряд в полном упадке боевого духа двинулся по направлении к Дамаску.

Но до города они добраться не успели и остановились на ночлег. Сильно потрясенный произошедшей бедой Савл забылся в тревожном сне, где перед ним предстал человек, одетый, словно какой-то бродяга, и спросил он с укоризной: «Саул, зачем ты преследуешь меня и моих детей?»

Затем приснившийся дал Савлу краткий инструктаж: ты должен прибыть в Дамаск, и на улице, что называется Прямой, найти дом человека по имени Иуда. Туда придет человек, которого зовут Анания, и он тебе поможет.

Испуганный таким странным сновидением Савл проснулся, разбудил своих спутников и повелел им, не мешкая, отвести его в Дамаск в дом неизвестного ему Иуды.

В ту же ночь глава общины христиан Дамаска по имени Анания увидел странный сон: ему привиделся какой-то человек в нищенской одежде с необыкновенно выразительными, словно не земными глазами, и молвил он: «Утром иди в дом Иуды, что живет на Прямой улице, там будет слепой, и ты должен возложить на него руки».

Анания тут же проснулся в большом смятении чувств, умылся и, даже не позавтракав, проследовал в дом Иуды, где увидел группу вооруженных людей, явно недружелюбного вида.

Один из них спросил: «Ты Анания»?

После утвердительного ответа ему подвели мужчину, который объяснил, что ослеп, а потом ему приснился сон, где приснившийся человек велел прийти в дом Иуды и там ожидать какого-то Ананию.

Подивившись такому совпадению снов, Анания положил свои ладони на голову этого незнакомого человека, и в тот же момент он прозрел.

Затем Анания пригласил незнакомца к себе в дом, где они познакомились и потом долго беседовали, обсуждая удивительные для них обоих произошедшие события.

В итоге Савл утвердился во мнении, что случилось чудо: его излечил человек, которого он собирался убить. И случилось это по воле Того, в чьем существовании Савл сомневался и против учения которого так яростно боролся.

В этом состоянии сильного душевного потрясения и переустройства мировоззрения Савл возжелал немедленно стать христианином. И Анания в тот же день исполнил его желание: крестил его в своей небольшой подземной домашней церкви, и при крещении нарек Павлом.

Вот так и произошел переход Савла в Павлы.

Эта легенда вступает в противоречие с библейской историей, но, на мой взгляд, она в большей мере соответствует действительности, ибо настоящие чудеса обычно незатейливы, и в ней мы видим обычных людей с присущими им человеческими чертами: – заблуждением, ненавистью, страхом, сомнением, удивлением и утверждением в вере, а не каких-то мифологизированных отрешенных от действительности полусказочных персонажей.

Впоследствии на основании осмысления этой истории возникло выражение «Из Савлов в Павлы», первоначально означающее внезапное перерождение хулителя христианской веры в её ярого проповедника, либо (позже) столь же кардинальную смену человеком каких-то своих главных жизненных принципов на диаметрально противоположные.

Домашняя церковь Св. Анания


На следующий день я последовал совету моего друга – поймал такси и поехал к Восточным воротам Старого Города. Затем прошел сквозь них, свернул направо в переулок, дошел до конца и уперся вот в эту стену:


Затем вошел в калитку и попал на небольшой дворик, зажатый между несколькими двухэтажными домами. И начал осматриваться, пытаясь обнаружить здание церкви.

Но его не увидел, мой взор не находил ничего похожего даже на небольшую часовенку.

Увидав слева вход в небольшой магазинчик, я решил туда зайти и попросить продавца подсказать, где же находится искомая церковь.

В те времена (не знаю, как сейчас) люди в Дамаске были очень приветливые и доброжелательные, продавец оставил свой прилавок и буквально за руку подвел меня к стене дома, где находились ступени ведущей вниз лестницы.

В тот момент, еще не понимая зачем, я начал спускаться под землю и, отшагав два пролёта, попал в помещение, которое в моем представлении, основанном на величии наших русских православных храмов, совершенно не походило на церковь абсолютно ничем. Разве только развешенные на стенах многочисленные иконы подсказывали, что здесь находится христианский храм.

Мы, живущие в России, привыкли к архитектурной красоте и внутренней роскоши наших православных храмов, величественно возвышающихся над землей.

Здесь же мы видим противоположную картину: храм находится под землёй, это сравнительно небольшое помещение со стенами из небрежно отесанных камней и очень скромной внутренней обстановкой.

Глубина свода (потолка) от уровня земли примерно около метра, стены – из положенных друг на друга камней.

Храм состоит из двух небольших прямоугольных помещений, расположенных перпендикулярно по отношению друг к другу.

В первом, представляющем собой подобие длинного коридора, на обеих стенах развешены в ряд иконы.


В конце комнаты алтарь, на стене висит икона, а за ней сеткой отгорожено пространство, куда верующие после произнесенных молитв за здравие или за упокой помещают свои записки или фотографии родных и близких.


Другое помещение большей площади, в нем проводятся службы. У стен расставлены скамьи для прихожан, на алтаре стоит стол.


Над ним три иконы, изображающие эпизоды библейской истории, размещенные в хронологической последовательности, согласно правилу арабской письменности – справа налево:


Обстановка, мягко говоря, очень сильно не помпезная, что в очередной раз заставляет нас вспомнить проповедуемый Иисусом Христом принцип главенства духовного над материальным.

Точных данных о дате постройки этого сооружения не имеется. Согласно одной из легенд, это было какое-то храмовое сооружение, возведенное за много сотен лет до рождения Анании. И в момент его появления на свет оно уже находилось ниже уровня земли, и использовалось его родителями в качестве погреба.

Впоследствии, когда он стал молодым человеком, принял христианство и был избран главой немногочисленной общины Дамаска, Анания использовал это подземелье для тайных собраний первой христианской общины Дамаска.

Что в изложенном правда, а что вымысел, установить не представляется возможным, поэтому предлагаю просто осмотреть на фото внутренние помещения подземной церкви (храма), а потом вспомнить, что мы – всего лишь временные гости в этом мире…



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Подключение системы отопления в Московской области

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Еще 1800 заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье


Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


В подмосковном ЖК «Никольский квартал Отрада» построят два новых корпуса

WSJ: спецслужбы США считают Путина непричастным к смерти Навального*

"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан


Музыкальные новости

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ




Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


300 бригад Мосводостока дежурят на улицах города из-за непогоды

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


На станции Дмитрова прошел рейд по безопасности

Липецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Жителей Рузы приглашают на концерт «Поющая сказка»

Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

В Чувашию привезут беглянку-поджигательницу, которая была в межгосударственном розыске

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу