Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2024

КВМФ Великобритании переходит на ракеты NSM

КВМФ Великобритании переходит на ракеты NSM

Фрегат HMS Somerset (F82) возвращается в Девонпорт с новыми пусковыми установками и ракетами, 18 декабря 2023 г. Фото Westward Shipping News


Королевский военно-морской флот Великобритании приступил к перевооружению своих надводных кораблей. С целью повышения их боевых качеств запланировала замена устаревших противокорабельных ракет Harpoon современными изделиями NSM от норвежской компании Kongsberg. Работы по переоснащению имеющихся кораблей уже стартовали и даже дали желаемый результат – недавно первый фрегат с новым вооружением вернулся в порт приписки и теперь готов начинать службу.

Проблема устаревания


В настоящее время в боевом составе КВМФ Великобритании имеется всего 17 надводных кораблей, оснащенных противокорабельными ракетными комплексами. На службе остается 11 из 16 построенных фрегатов Type 23 или Duke-class, принятые в состав флота в 1991-2002 гг. Позже, в 2009-13 гг., КВМФ получил шесть более новых и совершенных эсминцев Type 45 или Daring-class, тоже способных нести ПКР.

Для борьбы с надводными целями корабли двух проектов изначально получили комплекс американского производства Harpoon с противокорабельной ракетой RGM-84D Harpoon Block 1C (внутреннее обозначение КВМФ – GWS-60). Ракеты используются со стандартными счетверенными пусковыми установками. На британских фрегатах и эсминцах такие установки монтируются перед надстройкой перпендикулярно продольной оси и выполняют пуск через борт.

Любопытно, что имеющиеся «Дюки» все время несли пусковые установки и «Гарпуны». С более новыми эсминцами «Дэринг» ситуация обстояла иначе. Возможность несения ПКР использовалась не всегда и не всеми кораблями. Пусковые установки монтировались и удалялись в соответствии с планами боевой службы и особенностями предстоящего похода. По некоторым данным, в недавнем прошлом ракеты RGM-84D фактически несли лишь три эсминца из шести имеющихся.


"Сомерсет" после монтажа новых пусковых установок. Фото Минобороны Норвегии

ПКР RGM-84D является одним из ранних изделий семейства Harpoon, и к настоящему времени устарела морально и физически. По всем тактико-техническим характеристикам она уступает современным образцам, а также имеет ограниченный боевой потенциал. Возможность ее эффективного применения в современных условиях вызывает сомнения.

Планы перевооружения


Несколько лет назад КВМФ начал проработку планов модернизации противокорабельного вооружения надводных сил. Предлагалось заменить морально устаревшие «Гарпуны» современным ракетным комплексом, а также найти ПКР для перспективных кораблей, пока находящихся на стадии разработки и строительства.

В качестве новой ракеты для имеющихся фрегатов и эсминцев выбрали изделие NSM разработки норвежской компании Kongsberg. По всем параметрам оно выгодно отличается от устаревшей версии Harpoon, а также отличается новизной и имеет иные преимущества.

В ноябре 2022 г. Лондон и Осло заключили межправительственное соглашение о совместной реализации проекта модернизации кораблей и о поставке серийных ПКР нового типа. Тогда же объявили, что в ближайшее время сразу три корабля отправятся на переоснащение. Первый из них должен был вернуться на службу с новыми ракетами в течение года, и затем ожидаются два других. Сроки перевооружения всего надводного флота из 17 ед. не сообщались.


Эсминец HMS Diamond проекта Type 45. Перед надстройкой видна пусковая установка комплекса Harpoon. Фото Wikimedia Commons

Прошлой осенью раскрыли планы в отношении ракет RGM-84D. Процесс отказа от них должен был продолжиться, и к концу 2023 г. предполагалось окончательно снять эти ПКР с вооружения. Впрочем, теперь сообщается о продлении сроков эксплуатации на три года. Это может намекать на запланированные сроки перевооружения, как минимум, части наличных кораблей. Пока новые ракеты NSM не появятся на достаточном количестве носителей, флот не должен полностью отказываться от устаревших Harpoon.

Первый успех


Как и обещали, в самом начале 2023 г. начался процесс перевооружения британских кораблей. Первым на модернизацию отправился фрегат HMS Somerset (F82) проекта Type 23. В январе он прибыл в норвежскую военно-морскую базу Хоконсверн, где специалисты Kongsberg провели монтаж пусковой установки нового типа и другой аппаратуры, необходимой для применения ракет NSM.

По неизвестным причинам, на этом процесс модернизации «Сомерсета» на несколько месяцев прервался. Лишь в начале декабря корабль вновь прибыл в Норвегию для получения боекомплекта. Восемь изделий NSM разместили в пусковых установках, и ракетный комплекс корабля фактически вышел на стадию начальной оперативной готовности.

18 декабря HMS Somerset вернулся в порт приписки Девонпорт, и после этого КВМФ отчитался о проведении работ, получении новых возможностей и т.д. Замену противокорабельного ракетного комплекса назвали важным событием, открывающим новую главу в истории надводных сил. Также сообщили, что в 2024 г. состоятся комплексные испытания и боевые стрельбы с применением новых ракет, по результатам которых их официально примут на вооружение.


Запуск ракеты RGM-84D с борта американского корабля типа LCS. Фото Минобороны США

Судя по прошлогодним сообщениям, в настоящее время аналогичную доработку могут проходить еще два британских корабля. О проведении таких работ пока не сообщалось, и какие корабли следующими получат ПКР NSM, неизвестно. В то же время, нельзя исключать, что процесс перевооружения пока приостановлен и должен будет возобновиться после проведения испытаний «Сомерсета».

Новые возможности


Противокорабельная ракета RGM-84D была разработана в восьмидесятых годах и была одной из первых модификаций базового изделия Harpoon. От предшественников она отличалась усовершенствованными системами управления и наведения, повышавшими вероятность успешного поражения движущейся надводной цели.

RGM-84D представляет собой ракету в цилиндрическом корпусе длиной 3,8 м (4,6 м с учетом стартового двигателя) диаметром 340 мм. На корпусе ракеты предусмотрены два набора раскладных плоскостей, свои стабилизаторы имеются и у стартового двигателя. Полная стартовая масса – ок. 690 кг, из них 221 кг приходится на боевую часть.

С надводной платформы ракета стартует при помощи твердотопливного двигателя. Полет осуществляется за счет маршевого турбореактивного двигателя. Максимальная скорость достигает 864 км/ч. Дальность полета – 140 км. Полет к цели осуществляется на минимальной высоте, что должно способствовать прорыву ПВО противника.

«Гарпуны» всех модификаций оснащены активными радиолокационными головками самонаведения разных моделей. Для поддержания высоты полета используется радиовысотомер. RGM-84D отличается от предыдущих модификаций возможностью выполнения «горки» непосредственно перед целью и удара из верхней полусферы.


Пуск ракеты NSM. Фото Минобороны США

ПКР NSM от компании Kongsberg внешне и по архитектуре напоминает Harpoon, но имеет ряд важнейших отличий. Это ракета нормальной схемы длиной ок. 3,5 м (ок. 4 м со стартовым двигателем) и массой в стартовой конфигурации 400 кг. Используется 120-кг боевая часть в прочном корпусе проникающего действия.

Ракета имеет твердотопливный стартовый двигатель для выхода из пусковой установки и набора скорости. Затем включается маршевый турбореактивный двигатель, позволяющий развить скорость более 1000 км/ч. Базовый вариант ракеты NSM имеет дальность полета не менее 200 км. В дальнейших модернизациях этот параметр довели до 250 км.

NSM имеет комбинированную систему управления и наведения. На маршевом участке полет осуществляется при помощи спутниковой и инерциальной навигации, лазерного высотомера и по радиолокационной карте местности. За поиск цели и наведение на нее отвечает инфракрасная ГСН типа IIR.

Нетрудно заметить, что по размерам и массе современная ракета NSM уступает более старой ПКР Harpoon. При этом она имеет преимущества в летных характеристиках и имеет более совершенные средства управления и наведения. Меньшая масса боевой нагрузки должна компенсироваться большей точностью наведения и повышенной эффективностью самой БЧ. Также следует учесть новизну норвежской ракеты, что имеет большое значение с точки зрения эксплуатации и достижимых характеристик.

Флотский оптимизм


Таким образом, Королевский ВМФ Великобритании задумал провести перевооружение своих боевых кораблей и дать им новый противокорабельный ракетный комплекс. Чуть более года назад подобные планы были утверждены, и появился соответствующий договор с подрядчиком. Кроме того, к настоящему времени выполнили переоснащение первого корабля. В ближайшие месяцы его выведут на испытания, которые должны будут подтвердить потенциал проведенного перевооружения.

Если фрегат HMS Somerset (F82) покажет требуемые характеристики и возможности, то КВМФ запустит аналогичные работы на 16 других кораблях. Полное перевооружение наличных боевых единиц займет несколько лет, но, как ожидается, приведет к резкому росту их возможностей. Удастся ли выполнить эти планы в полной мере и в желаемые сроки – покажет время.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Судьба профессионала: инженер пожарной безопасности, ликвидатор на ЧАЭС, новатор и учитель

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет


Музыкальные новости

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ




Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Москве начали отключать отопление

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов

Путешествуем с детьми

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион