Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2024
1
2 3 4
5
6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Грейс О’Мэлли – одна из самых известных ирландских женщин

Статуя Грейс

В народе О’Мэлли стала героиней, а вот официальная история Ирландии называет её разбойницей и мятежницей. Грейс прославилась в первую очередь своими победами на морях и организацией сопротивления экспансии Елизаветы I в ирландских землях.

Клан О’Мэлли и первые годы Грейс


Раннюю жизнь нашей героини мы знаем по фольклору, поскольку официальная история не любит распространяться об этой женщине.

Итак, клан О’Мэлли был одним из самых могущественных и занимался мореплаванием на западе Ирландии. Несколько веков предки Грейс господствовали в водах Мэйо, Умхолла. На гербе клана был девиз Terra Marique Putens, что с латинского переводится, как «Доблестный на море и суше». Клан торговал с Францией и Испанией, собирал налоги с судов, которые ловили рыбу на его территории.

Иногда семью О’Мэлли называют пиратами. Но классическими пиратами они не были. Собирали пошлину с судов в их водах, если те отказывались по-хорошему платить деньги, то применяли силу.

Побережье Умхолла

В 1457 году предки Грейс основали аббатство Мурриск, которое стало их родовым гнездом. Отец нашей героини – Оуэн О’Мэлли или на ирландский манер – Эоган Дубхдара О'Мэлл, был лордом. Также известно, что у Грейс был старший сводный брат.

Сама Грануаль, как её также называют, родилась примерно в 1530 году. Она тяготела к морю, ей хотелось командовать кораблями, как её отец. Но она была девушкой. Хотя в те времени права женщин в Ирландии были немногим лучше, чем в остальной части Европы, никто не мог и подумать отдать командование женщине.

Но девочка была упрямой с ранних лет жизни. В детстве себя, по одной версии, коротко подстригла, а по другой – налысо, чтобы сойти за мальчика и попасть на корабль. Возможно, оттуда и пошла её кличка «лысая Грейс».

В 16 лет Грейс вышла замуж за Донала О'Флаэрти и родила ему троих детей: Оуэн, Маргарет и Мурроу. Жила семья в замке Буновен. Но счастье продлилось относительно недолго – когда девушке было 23 года, её мужа убил клан Джойс на засаде во время охоты.

Когда Елизавета I взошла на престол, то продолжила политику по экспансии ирландских земель. Ирландские лорды должны были присягнуть на верность короне. Но оказалось не всё так просто, и королева столкнулась с восстаниями и разделением. Одним из тех, кто сопротивлялся, был Донал. Сначала он защищал свой замок, потом и Грейс стала защищать поместье и отбросила от него нападающих так яростно, что крепость получила прозвище «Петух».

Пиратство и второй брак


Хотя законы Ирландии того времени и были благосклонны к женщинам, и Грейс в свои 23 года была довольно известной личностью, но замок Донала перешёл к его двоюродному брату. Девушка с тремя детьми и большей частью воинов её покойного мужа, которые прониклись её мужеством, вернулась в фамильный замок на острове Клэр. Именно этот замок стал её базой в будущих морских делах. Под руководством Грейс было на тот момент около 200 солдат из разных кланов, три галеры и несколько маленьких лодок.

Корабли О’Мэлли торговали с другими, собирали дань с тех, кто рыбачит на её территории. Грейс в те годы зарекомендовала себя отлично, и её стали называть «королевой пиратов». Команда О’Мэлли грабила суда вблизи Шотландии, совершала набеги на шотландские поселения.

Есть легенда, что Грейс во время рейда спасла моряка, и они стали любовниками. Но моряка убили люди клана Макмахонов. Наша героиня выследила и уничтожила их на море, потом добралась до их крепости Мак-Магон в замке Дуна. После чего получила ещё одно прозвище «Тёмная леди Дуна». И уважать женщину стали ещё сильнее.

Я нашёл ещё одну легенду. Ирландия тех времён жила по определённым традициям. И хозяин дома обязан был предоставить бесплатно кров и еду тому, кто пришёл к нему в гости. Грейс, закупаясь в порту Хоут рядом с Дублином, захотела отдохнуть в местном замке, но его хозяин – граф, отказал ей и попросил не отвлекать от ужина. Грейс в ярости похитила его внука и привезла в свой замок. Отдала мальчика только после того, как его дед пообещал оставлять двери своего замка для всех нуждающихся открытыми и накрывать на каждую трапезу дополнительное место для возможного гостя. Хотя, скорее всего, основным мотивом похищения были деньги, которые богатый дед мог отдать в обмен на внука.

В 1567 году О’Мэлли выходит замуж за Ричарда Бурка Железного. Он был владельцем металлургического завода, поэтому и получил своё прозвище. Девушка уже выбирала мужа по собственной инициативе. Сложно говорить, была ли любовь с её стороны. Супруги заключили «пробный брак». Довольно распространённое явление тех времён в Ирландии, когда муж и жена женились на 1 год, а после могли спокойно разойтись или заключить брак настоящий. Историки называют этот брак по расчёту, поскольку Ричард был богат, наследовал земли клана Макуильямов. Это обширные территории на побережье Ирландии, где Грейс могла развивать своё морское дело.

Но как бы то ни было, через несколько месяцев Ричард возвращается из плавания, а ключ не подходит к двери. Жена поменяла все замки и сказала, что они больше вместе не живут. Не знаю, правдива эта история или нет, но они оставались мужем и женой до конца смерти Ричарда – ещё порядка 15 лет.

У супругов родился сын Тиббот по кличке «Тоби с корабля», так как родила его Грейс на борту корабля. По легенде, на следующий день, когда она была с новорождённым в трюме, на их судно напали алжирские пираты. И дело шло плохо до тех пор, пока она не оставила однодневного сына и не вышла сама отбиваться от нападавших.

Королева, Бингем и смерть


Грейс и Ричард испытывали серьёзные нападки от английской короны. Елизавета отправляла своих людей, которые подкупали ирландских землевладельцев в обмен на помощь в войне против других кланов, которые противились короне.

Граф Десмонд решил продвигать деяния Елизаветы в Ирландии. В районе Лимерика он поймал Грейс, которая в тот момент грабила прибрежные места. Женщину посадили там в тюрьму, потом перевели в Дублин, где содержались знатные заключённые. Оттуда выходили немногие, но Грейс повезло, и в 1579 году, спустя всего год, её освободили. Возможно, сыграло хорошее поведение заключённой.

В 1981 году Ричард получил титул Макуильяма и стал самым могущественным лордом среди ирландцев. Однако через два года второй муж Грейс умер.

За О’Мэлли взялся Ричард Бингем – яростный сторонник идей королевы Елизаветы I. Если ирландцы до сих пор жили по традиции, когда вся территория делилась на кланы, а ими управлял лорд, то английская корона стала эти традиции ломать. И Бингем затеял активную травлю ирландских лордов друг с другом. В 1585 году Ричард Бингем обнародовал свой план «Состав Коннахта». Теперь лорды не могли набирать наёмников и быть независимыми военачальниками. Также теперь фермеры платили ренту им, а те платили налоги англичанам.

Не все лорды были согласны с таким ходом дел, и среди них была Грейс. Она сопротивлялась, Бингем ей отомстил, убил сына Оуэна от первого брака и взял в плен остальных двух – Тиббота, Мурроу и сводного брата. После арестовали и саму Грейс, но она сбежала с помощью своего зятя.

Женщина вернулась в свой замок, но тот ей уже не принадлежал. В те годы испанцы активно воевали с англичанами, базировались на западном побережье Ирландии. Женщине больше негде было жить. С Бингемом, который так поступил с её семьёй, Грейс сотрудничать не захотела. О’Мэлли не оставалось ничего делать, как идти к самой королеве.

Перед тем, как встретиться с Елизаветой, Грейс должна была заполнить письменную форму с 18 вопросами. Когда две женщины встретились, то О’Мэлли не поклонилась Елизавете. Она считала себя тоже королевой, а не подданной английской короны. Хотя это кажется сказкой, потому что Грейс пришла просить помощи, и это был явно не тот момент, когда нужно было показывать свою гордость. Там же обнаружили у Грейс кинжал, который она якобы оставила для самозащиты.

Но Елизавета разрешила его оставить, и дальнейшая беседа двух великих женщин британских островов прошла в спокойной обстановке на латинском языке. Английская королева пообещала освободить всех родственников Грейс и оставить эту семью в покое, а О’Мэлли – предоставить короне 200 солдат и свой флот, чтобы поддержать мир в Ирландии.

Встреча Грейс и Елизаветы

Бингему было обидно, что Грейс перепрыгнула через него и обратилась сразу к королеве. И он особо не спешил выполнять королевский указ. Как оказалось, он был прав, ведь Грейс корабли отдала не англичанам, а повстанцам Хью О’Нила, который начал в 1593 году войну за освобождение Ирландии. Но при этом, согласно некоторым статьям, что я читал, ирландские историки поздних времён утверждают, что Грейс уговорила сына Тиббота сражаться за Елизавету. Вот такой парадокс.

Про последние годы жизни О’Мэлли известно мало. В 1595 году она подала англичанам петицию против того, что их войска базируются на её землях и разоряют их. Умерла она естественной смертью в 1603 году, в один год с Елизаветой I, в своём замке Рокфлит. Похоронили Грейс в аббатстве на острове Клэр.

Замок Рокфлит

Если ознакомиться с мнениями ирландских историков, то большинство учёных склоняются к тому, что Грейс защищала свои и семейные интересы, а не боролась за свободу ирландского народа. Да, возможно, лично в восстании она не участвовала, но свою помощь короне так и не оказала, молча принимая сторону мятежников и снабжая их кораблями.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Песков заявил об испуге США после слов Дуды о ядерном оружии в Польше

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


«Акценты»: Какие регионы РФ могут объединить

Взятый в боях за Авдеевку танк Leopard привезли на Поклонную гору в Москве

Особняк экс-замминистра обороны Тимура Иванова из «Мастера и Маргариты» оказался в аренде на 49 лет

Дмитрий Песков: противники будут тестировать Россию на «слабо»


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Что можно отметить в этот день


Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

В Москве в парке нашли труп мужчины

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Дмитрий Песков: противники будут тестировать Россию на «слабо»

Взятый в боях за Авдеевку танк Leopard привезли на Поклонную гору в Москве

Скелет человека нашли в лесу рядом с Новой Москвой


Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период