Добавить новость
Sakhalife.ru
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Мнение: Да, это площадь именно нашей республики, нашей Якутии

0

В последние годы мы, жители улусов, замечаем, как преображается столица нашей республики: появляются общественные пространства, скверы, где гуляют родители с маленькими детьми, открытые площадки, где могут встречаться, общаться молодые люди. Вдоль пешеходных пространств много скамеек, специальные велосипедные дорожки и многое другое.
Осенью 2024 года мы с нетерпением ждали, какой будет обновленная центральная площадь Якутска. Думаю, многие были рады увидеть на ней образы, символизирующие особенности нашей республики: сэргэ, алаас, вечная мерзлота… И уже, стоя на этой площади, можно понять: да, это площадь именно нашей республики, нашей Якутии.
Сегодня идут споры вокруг переименования части площади. Я понимаю, что часть людей, чья молодость пришлась на период СССР и тесно связана с именем Ленина, желают оставить все, как было. Но сегодня обновленная площадь представляет собой два пространства: на одном – сохранен памятник великому вождю В.И.Ленину, на другом – появилась современная инфраструктура, идентичная нашей национальности.
Мы, жители республики, прекрасно помним, что советская власть позволила в Якутии создать и укрепить собственные институты государственности, от глубоко архаичных форм хозяйствования и быта населения вступить на путь формирования промышленного и агропромышленного производства, развить образование, науку, культуру и искусство
Мы чтим память своих предков, преклоняемся их подвигам, ценим неустанный труд советского народа. В знак уважения и благодарности на исторической части площади сохранится реставрированный памятник и название «Площадь Ленина».
Сегодня на уровне государства стоит главная задача – воспитание патриота страны. В нашем понимании патриот – это человек, любящий Родину, свой народ и его культуру. А это начинается с самого малого и перерастает в масштабное: знание истории своего рода, наслега, улуса становится фундаментом почитания истории республики и страны; любовь к своей семье взращивает уважение к народу, людям; соблюдение обычаев своего народа способствует пониманию и уважению других культур, укрепляет межкультурный диалог. Площадь Республики необходима для единства духа, сплочения вокруг национальной идеи, для нравственного воспитания молодежи, подрастающего поколения.
Призываю педагогическую общественность поддержать решение руководства республики в создании Площади Республики, как места, где будет отражена любовь к родной земле, сохранены и преумножены традиции нашей многонациональной республики!

От имени коллектива Амгинской средней школы № 1 имени В. Г. Короленко директор Юрий Шишигин

Сообщение Мнение: Да, это площадь именно нашей республики, нашей Якутии появились сначала на SAKHALIFE.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, с трудом одолев Онс Жабер






Прибалтика вышла из БРЭЛЛ навстречу туманному энергетическому будущему

Вероятность столкновения астероида 2024 YR4 с Землей увеличилась почти в 2,5 раза.

сами они тараканы коля сказал крестный кио рио в 2004

Нарцисс или параноик? Дана экспертная оценка личности пасынка Стаса Намина