Добавить новость
Shop And Mall
Февраль
2025
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Эксперты назвали основные тренды в ритейле в 2025 году

0

По данным российской многопрофильной технологической группы Рексофт, в нынешнем году в ритейле выделяются несколько основных трендов.

По прогнозам Рексофт, в 2025 году средний темп цифровизации отрасли достигнет 22%, а объем рынка онлайн-продаж превысит отметку в 8,5 трлн рублей.

В группе отметили, что с января по октябрь 2024 года объем рынка онлайн-продаж увеличился на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Ритейлеры, например, «Магнит», «Пятерочка», «М.Видео» и DNS уходят с маркетплейсов и развивают собственные онлайн-сервисы. Это позволяет им сохранить контроль над клиентским опытом и значительно снизить расходы на комиссию.

В Рексофт посчитали, что свыше 40% ритейлеров активно применяют искусственный интеллект и нейросети для решения текущих бизнес-задач: как в административных процессах в бэк-офисе, так и в создании персонализированных предложений и маркетинговых стратегий.

Также ритейлеры внедряют IoT-технологии, что способствует созданию более «умных» магазинов, где многие процессы становятся автоматизированными: например, появляются электронные ценники (позволяют мгновенно изменять стоимость конкретного товара) и умные полки (позволяют быстро определять количество оставшегося товара, оптимизируя процесс управления запасами).

В 2025 году перед ритейлерами будет стоять задача улучшения клиентского опыта в омниканальной среде продаж. Компании должны адаптировать предложения под потребности клиентов в реальном времени.

В Рексофт подчеркивают, что в 2025 году ритейл-медиа станут важным инструментом цифровой рекламы. Компании будут развивать собственные рекламные инструменты (как онлайн, так и офлайн) и применять полученные данные для создания таргетированной рекламы на этих площадках.

Однако в Рексофт отметили, что ритейлеры пока не успевают адаптироваться к стремительному переходу к онлайн-покупкам. Компании ощущают нехватку специалистов. А клиенты в торговых точках хотят получать более быстрый и качественный сервис. Это подчеркивает необходимость комплексного внедрения технологий, которые помогут эффективно решать текущие проблемы. Так, в магазинах Zolla были установлены кассы самообслуживания, что позволило ускорить покупки и снизить нагрузку на персонал.

Роман Соколов, директор департамента «Оптовая и розничная торговля» Рексофт, рассказал: «В ближайшие годы основную покупательскую силу будут представлять поколения Z (родившиеся в 2000–2011 годах) и А (рожденные с 2011 года). Эти группы известны тем, что буквально появились на свет «со смартфоном в руках». Паттерны поведения современных и подрастающих покупателей значительно изменились: усилилось значение онлайн-каналов при совершении покупок, акцент сместился на омниканальность в сторону Social e-commerce. Создание рекламных кампаний на основе анализа данных крупнейших ритейлеров — одно из перспективных направлений развития отрасли. Платформы, такие как МТС Ads и МТС Omni Retail Product, предоставляют доступ к обезличенной и агрегированной информации из программ лояльности известных торговых сетей. Это позволяет точнее выделять сегменты целевой аудитории и показывать каждому пользователю рекламу, наиболее соответствующую его интересам. Бренды должны следовать за своими потребителями, и, помимо сайтов и мобильных приложений, ритейлерам необходимо активно расширять свое присутствие в социальных сетях и мессенджерах. Если профили зарегистрированных покупателей будут автоматически соотноситься с их аккаунтами во «ВКонтакте», Telegram и на других популярных площадках, пользователи, проводя время в любимой соцсети, будут видеть персонализированные предложения от бренда прямо в приложении. Это позволит им сразу же совершить покупку без необходимости переходить на сайт и авторизовываться. Автоматизация и оптимизация процессов вместе с использованием гибких трудовых моделей могут помочь ритейлерам значительно повысить эффективность работы и сократить затраты. Дефицит кадров будет компенсироваться технологиями, возникающими на стыке автоматизации, интернета вещей и роботизации — например, электронными доставками, роботизированным управлением складом, мониторингом оборудования и другими инновациями».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Крик сына помешал Бублику. Казахский теннисист попросил семью покинуть трибуны






Незаконный массаж: в Петербурге накрыли публичный дом

Полицейские расскажут тулякам о подвигах героев войны

Состав руководителей аэропорта Домодедово не изменился на фоне судебного процесса

Похожий на взрывное устройство предмет нашли в Новой Москве