В Кузбассе бизнесмена поймали на взятке чиновнику
В Новокузнецке вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу Ространснадзора.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, уголовное дело рассматривалось в Орджоникидзевском районном суде Новокузнецка. 31-летнего новокузнечанина, работающего гендиректором одной из фирм, связанных с грузоперевозами, обвинили в даче взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и бездействия.
По данным следствия, мужчина договорился о даче взятки с сотрудником Ространснадзора и пообещал деньга за то, что тот не будет его штрафовать за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов.
«Достигнув определенных договоренностей, в период с июня 2019 года по октябрь 2023 года обвиняемый передал должностному лицу Ространснадзора взятку путем перевода 102 тыс. рублей на банковский счет чиновника. Преступление выявлено и пресечено сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Новокузнецку.
В судебном заседании мужчина вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
В отношении взяткополучателя в настоящее время уголовное дело рассматривается в суде, с работы его давно уволили.