Лыжный марафон Костромской области объединил более двух тысяч спортсменов
0
Победителей и призеров титульной марафонской гонки на 50 км, в которой приняли участие свыше 500 человек, наградил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Среди мужчин победителем стал Артем Грязев из Мурманской области, среди женщин - Алена Перевозчикова из Республики Удмуртия. Первое место в командном зачете заняла лыжная команда «Русская зима».
«Галичане - народ благодушный, гостеприимный, рады встречать гостей на родной земле, где огромное количество исторических памятников и прекрасных ландшафтов. И, конечно, все это притягивает сюда и любителей спорта, и путешественников. Соревнования стали масштабными, включены в календарь спортивных событий. В этом году приехали более двух тысяч человек. Это рекорд для области. Самое главное, у организаторов есть желание развивать здесь, на Галичской земле, спортивное движение», - обратился к участникам и гостям лыжного состязания глава региона Сергей Ситников.
Для некоторых спортсменов марафон становится стартом к большим успехам, отметил губернатор. Например, для костромича Андрея Сахарова, который на Российско-Китайских молодежных играх завоевал сразу три золотых медали.
«По итогам прошлого года мы вошли в топ-7 лыжных событий серии Russialoppet. Мы ставили задачу за пять лет вырасти в знаковый марафон, и у нас это получилось. Нам очень помогает область. Спасибо большое губернатору Сергею Константиновичу Ситникову за поддержку. Каждый раз вносим нововведения, улучшаем трассы, условия для спортсменов. По сути это уже международный марафон. С уверенностью можно сказать, что Костромская область становится одним из центров лыжного спорта. Развивается и туризм. Впереди - большие планы», - отметил инициатор проекта Всеволод Розанов.
Участники соревнований отмечают высокий уровень организации мероприятий.
«Я на «Галичском Заозерье» третий раз. Каждый раз соревнования проходят все масштабнее. И можно сказать, организаторы галичского марафона поставили меня снова на лыжи, потому что после завершения карьеры в 2018 году я не участвовала в соревнованиях. Сейчас тренирую детей. Условия, созданные здесь, и само мероприятие, действительно, способствует развитию детского спорта. Дети хотят сюда ехать, поднимается мотивация для занятий спортом», - прокомментировала заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр и чемпионата мира Наталья Коростелева.
По традиции, для участников соревнований разработан обширный план культурно-досуговых и ярмарочных мероприятий. Проходит ярмарка местных производителей, концертные выступления местных и приезжих творческих коллективов, организованы экскурсионная программа в Галиче и автобусные туристические поездки по соседним городам и районам.
«Очень люблю зимние виды спорта. В первый раз приехала на марафон в Галич. Я в восторге. Потрясающая трасса, классные виды, атмосфера. Это настоящий праздник. Само мероприятие организовано на высшем уровне. Слышала, что и в целом сейчас в регионе развивают лыжные гонки, создается инфраструктура. Это не может не радовать, поэтому сюда и едут спортсмены со всей страны. И я обязательно приму участие в «Галичском Заозерье» в следующем году», - поделилась впечатлениями спортсменка из Москвы Ирина Жменя.
Отметим, что проект «Галичское заозерье» дал серьезный импульс развитию лыжного спорта. Количество занимающихся лыжными гонками в Костромской области с 2019 года выросло почти на 2 тысячи человек и достигло 10 тысяч жителей региона. Спортивное направление развивается во всех муниципальных образованиях.
По решению губернатора в Галиче открыт филиал областной спортивной школы олимпийского резерва имени А.В. Голубева. В Заволжском районе Костромы для юных лыжников в рамках нацпроекта строится универсальный спортивный зал. Отделения лыжных гонок открыты в 14 спортивных школах. Также лыжные гонки входят в программу соревнований ежегодных зимних игр Костромской области на призы губернатора.