В Пензе бывшего инспектора исправительной колонии осудили за взятки
46-летнего жителя Пензы, работавшего инспектором исправительной колонии № 4 регионального УФСИН России, осудили за получение через посредника взяток – менее 10 тыс. рублей, в значительном размере и покушение на получение взятки должностным лицом (ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
С февраля по октябрь 2023 года мужчина получал от осужденного деньги за тайную доставку и передачу телефонов, сим-карт, зарядных устройств, беспроводных наушников и WiFi-роутеров. В общей сложности ему заплатили 64 100 рублей.
– При попытке очередного тайного проноса на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов инспектор ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Пензенской области был задержан, – уточнили в пресс-службе надзорного органа.
За совершенное преступление мужчину приговорили к 2 годам колонии общего режима и запретили в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функция представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий.
Решение езе может быть обжаловано.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".