Добавить новость
SmolNarod.ru (Смоленск)
Февраль
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Смолянин рассказал, как Федор Конюхов пережил серьезный шторм во время экспедиции

0

За сутки лодка путешественника перевернулась около 15 раз через борт

Известный российский путешественник Федор Конюхов, совершающий одиночный переход на весельной лодке «АКРОС» от мыса Горн (Чили) до мыса Люин (Австралия), столкнулся с серьезным штормом в Южном океане. Об этом сообщил в социальных сетях 4 февраля смолянин Павел Богачев со ссылкой на сына путешественника Оскара Конюхова.

Сообщения от Федора поступают с задержкой через спутниковый терминал Iridium Go и содержат краткие сведения о текущей ситуации. В одном из них путешественник отметил:

«Я жив, лодка выдержала. Волны большие. Они разрушительные. Я еще не могу выйти на палубу и посмотреть, какие разрушения на лодке».

За сутки лодка Конюхова-старшего перевернулась около 15 раз через борт и восемь раз через нос.

«Даже я, сколько видел, но, когда лодка лежит перевернутая несколько секунд до прихода другой волны, это страшно», — поделился он.

Несмотря на повреждения, такие как сорванный ветроуказатель, Федор отметил, что океан начал успокаиваться:

«Волны прикладывают лодку, но чувствуется, океан начал успокаиваться. Ветроуказатель сорван, не вижу направление ветра. Запасной в носовом отсеке, туда сейчас не добраться».

Шторм, по всей видимости, достиг пика, и теперь ожидается подробная информация о состоянии лодки и возможных повреждениях. После этого будет принято решение о дальнейших действиях в рамках экспедиции.

Напомним, что Федор Конюхов отправился в это путешествие 5 декабря 2024 года, планируя преодолеть более 15 тысяч километров на весельной лодке. Этот этап является частью его кругосветного маршрута в Южном океане.

SmolNarod писал о том, что смолянин Павел Богачев проводил Конюхова в одну из самых сложных экспедиций. В октябре 2024 года легендарная весельная лодка прибыла в Аргентину, в порт Южной Америки – Ушуайя.

Ранее смолянин также рассказал в интервью SmolNarod об экспедициях с путешественником. Сам Павел Богачев родился на Камчатке, но в детстве перебрался в Смоленскую область и сейчас живет в Сафонове. С Федором Конюховым познакомился в 2017 году: они учились вместе в Белорусской государственной академии авиации. Позднее Конюхов пригласил Павла в Аргентину помочь его сыну Оскару встретить рекордсмена после кругосветного плаванья. Так наш земляк и отправился в свою первую экспедицию – в 2019 году Конюхов стал первым человеком в мире, переплывшим южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили на весельной лодке «АКРОС», подробнее читайте в материале автора.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Симона Халеп

Халеп объявила о завершении карьеры






Фетисов рассказал историю, как русский хоккеист показал средний палец президенту США

Стало известно, где на дорогах Красноярского края установили 40 новых камер

Когда хурма смертельно опасна

Импортозамещение в электроэнергетике: оборудование для мониторинга и диагностики кабельных линий