Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Декабрь
2024

FT: Катар пригрозил ЕС прекратить поставки газа из-за новых штрафов

TASS/ IMAGO/Naushad

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy прекратит поставки сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС, если будут накладываться штрафы на крупные компании, заявил министр энергетики Катара и гендиректор Qatar Energy Саад бен Шарида аль-Кааби.

Отмечается, что штрафы вводятся за несоблюдение критериев по выбросам углекислого газа, содержащихся в Директиве о соблюдении корпоративной устойчивости и должной осмотрительности (Directive on corporate sustainability due diligence, CSDD). Размер штрафов составляет 5% от годовой выручки компании.

"5% от выручки Qatar Energy означает 5% от выручки государства Катар. Это деньги людей,.. поэтому я не могу потерять столько денег", - приводит слова Аль-Кааби газета Financial Times (FT).

Он подчеркнул, что если какая-либо страна ЕС введет штрафы, Катар прекратит поставки газа в Европейский Союз.

Директива Евросоюза о соблюдении корпоративной устойчивости и должной осмотрительности, была принята в мае 2024 года. В ней содержатся требования к странам ЕС вводить штрафы за нарушение критериев по выбросам углекислого газа и нарушениями прав человека. Директива вступит в силу в 2027 году.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев опубликовал фотографию со старшей дочерью






Акции "Русагро" обвалились на 20% на фоне обысков в офисах компании

Недельная инфляция в РФ ускорилась вдвое

Награды, которые никому не нужны: о позорной кинопремии «Ника» за наши налоги и наплевательском отношении к зрителю

Медведев предложил развернуть лазерные комплексы для защиты от БПЛА