Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Февраль
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Посол Борисенко: РФ преодолевает трудности санкций в строительстве АЭС в Египте

ТАСС/Александр Елистратов

Строительство первой атомной станции в Египте "Эль-Дабаа" идет строго по графику, несмотря на сложности, которые возникли из-за введения рядом государств антироссийских санкций. Об этом в беседе с "Известиями" сообщил посол РФ в Египте Георгий Борисенко.

Он подчеркнул, что процесс строительства идет по согласованному в 2020 году плану, и в настоящее время идет возведение четырех будущих энергоблоков.

"В России активно производится оборудование, которое будет установлено на станции; уже начался его завоз на стройплощадку и монтаж. На данный момент "Эль-Дабаа" – это самая крупная атомная стройка в мире", – заявил Борисенко.

Дипломат отметил, что, несмотря на вызванные антироссийскими санкциями затруднения, все проблемы удается преодолеть. К тому же в Египте заинтересованы в том, чтобы стать одним из государств с атомной энергетикой.

Напомним, проект строительства первой АЭС в Египте был утвержден в 2015 году. Станция будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый. В мае 2023 года "Росатом" начал возведение третьего энергоблока.

Контракт предполагает, что РФ будет поставлять ядерное топливо на эту станцию в течение всего ее жизненного цикла. Также первые 10 лет наша страна будет оказывать помощь Египту в обучении персонала и эксплуатации АЭС.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Симона Халеп

Халеп объявила о завершении карьеры






Махмуд Аббас будет присутствовать на параде Победы в Москве

Вильфанд: температура на 6-12 градусов ниже нормы ожидается в шести регионах РФ

Заместитель Губернатора Павел Креков посетил школу №2, ответил на вопросы молодежи и провел совещания

В Москве на 12% сократится ввод жилья массового сегмента