Загадочная похитительница забрала чужой ноутбук за 250 тыс. в отделении почты
В Петербурге полицейские ищут вора, который украл посылку с дорогим ноутбуком из отделения почты. Причем о том, что произошло преступление, никто из работников даже не догадывался. Известно о похищении стало только тогда, когда за компьютером пришел настоящий получатель и потребовал выдать ему бандероль, которую, оказывается, уже кто-то забрал. Подробнее – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Натальи Оскерко.
На первый взгляд, на кадрах – вполне обычный день службы доставки. Сотрудник выдает посылку, девушка забирает ее и уходит. Только вот ноутбук стоимостью 250 тысяч рублей получить должен был вовсе не этот клиент, а Анна Коршунова. Технику из Тулы ей отправил знакомый для дальнейшей перепродажи. Анна была звеном в цепочке и покупатель был уже найден.
"Он хотел, чтобы продавец приехал в пункт выдачи. Я бы показала ему этот ноутбук, если все хорошо, то он отдал бы мне деньги", – рассказала пострадавшая Анна Коршунова.
За день до назначенной выдачи Анне пришло уведомление, что посылка выдана. Девушка удивилась, ведь она ничего не забирала.
"Я пришла в пункт выдачи. Спрашиваю, почему мне пришло такое уведомление. Они стали смотреть. Посылки не было. Мы стали смотреть камеру, вызвали полицию, стали оформлять это все как вот такое происшествие", – вспоминает Анна.
Сотрудник службы доставки уверяет, что похитительница чужого имущества вела себя как обычный клиент и он ничего не заподозрил. Не смутило даже отсутствие паспорта.
"Показывает временное удостоверение личности, на стол кладет, я осматриваю, там стояли печати, фотография была. Мне казалось, что это оригинальный документ", – заявил менеджер службы доставки.
В службе доставки возмещать ущерб не планируют. Ссылаются на то, что стоимость посылки была значительно выше страховки в 3 тысячи рублей. Теперь бывшему владельцу ноутбука остается лишь догадываться, как такое могло произойти. Он предполагает, что в краже может быть замешан тот самый покупатель компьютера.
"Ему, что самое интересное, я никаких контактов Анны не сообщал. Он не знал ни имени ее, ни контакты. Он знал только адрес пункта выдачи и как выглядит посылка по фотографии", – пояснил владелец украденного ноутбука Михаил Муромцев.
Кстати, после хищения загадочный покупатель перестал выходить на связь. Кто и каким образом забрал чужую посылку из пункта выдачи, теперь выясняют полицейские.
"В 2024 году участилось количество краж. Они произошли из-за того, что, в первую очередь, сотрудники нарушали свои должностные обязанности, плохо проверяли документы или передавали данные третьим лицам. Ну, и второй фактор – это кибератаки, которым постоянно подвергаются курьерские службы, информация сливается", – уточнила юрист Наталья Быстрова.
По словам экспертов, при отправке лучше указывать реальную стоимость посылки и подключать опцию страховки. Тогда в случае утраты бандероли можно будет направить претензию и получить компенсацию.