Посол РФ указал на явный прогресс в товарообороте между Россией и Бразилией
Товарооборот между Россией и Бразилией достиг 12 миллиардов долларов, что является явным прогрессом. Об этом 10 февраля сообщил посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий в интервью корреспонденту "Известий" Антону Золотницкому.
"По бразильской статистике, действительно мы достигли этой суммы в 12 с лишним миллиардов долларов нашего двустороннего товарооборота. И это явный прогресс. Этот явный прогресс хорошо ощущается на фоне попыток санкционировать нашу экономику после начала специальной военной операции", – сказал Лабецкий.
На международной арене рыночные принципы работают лучше, чем санкционные незаконные действия, отметил российский посол. По его словам, свыше 30% бразильского рынка удобрений поставляются из России. Это, как пояснил Лабецкий, представляет собой основу товарооборота двух государств.
Топливо, причем, прежде всего дизельное, посол назвал вторым сектором по объему торговли. Базовая задача в области инвестиций, как заметил Лабецкий, – это диверсификация товара. Российский посол объяснил, что основывается она на знании и понимании новых рыночных реалий в обеих странах.
Также Лабецкий отметил хорошие перспективы в торговле в ряде других областей, в частности, по линии госкорпорации "Росатом".
Напомним, что в декабре 2024 года Лабецкий говорил, что у России и Бразилии существует потребность в запуске прямых авиарейсов и морских транспортных потоков в обход недружественных стран. Он отмечал, что на то, чтобы добраться из Москвы в Рио-де-Жанейро или в Сан-Паулу, уходит от 24 до 28 часов.