Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Трамп высказался за ужесточение позиции, если ХАМАС не освободит заложников

REUTERS/Carlos Barria/File Photo

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп высказался за ужесточение позиции по сектору Газа, если палестинское движение ХАМАС не освободит всех заложников, которые 15 февраля должны вернуться домой. Об этом американский лидер заявил во время общения с журналистами в Белом доме.

"Я не знаю, что произойдет завтра в полдень. Если бы это зависело от меня, я бы занял очень жесткую позицию. Но я не могу сказать, что сделает Израиль", – сказал Трамп.

По его словам, все зависит от того, как поступит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Американский лидер добавил, что необходимо освободить всех заложников.

Ранее посол Израиля в Москве Симона Гальперин заявила, что члены ХАМАС во время выполнения первого этапа сделки о прекращении огня в секторе Газа должны освободить удерживаемого в заложниках гражданина России Александра Труфанова.

Напомним, вечером 15 января телеканал Al Jazeera сообщил, что ХАМАС передал Катару и Египту согласие на заключение соглашения о прекращении огня в секторе Газа и обмене пленными. Позже избранный президент США Дональд Трамп отметил, что ХАМАС и Израилю удалось достичь соглашения по освобождению израильских заложников, которые содержатся в секторе Газа.

Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани сообщил, что соглашение начнет действовать с 19 января. В рамках первого этапа будут освобождены 33 израильских заложника, включая гражданских и военных женщин. Взамен по условиям сделки из израильских тюрем освободят 1890 палестинских заключенных.

Военно-политический кабинет Израиля 17 января одобрил соглашение с ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников. Утром 19 января ЦАХАЛ приступил к выводу военной техники из города Рафах на юге сектора Газа. После того как ХАМАС передал израильской стороне имена трех заложников для освобождения в воскресенье, соглашение о прекращении огня в секторе Газа вступило в силу. К вечеру того же дня три освобожденные заложницы – 24-летняя Роми Гонен, 28-летняя Эмили Демари и 31-летняя Дорон Штайнбрехер – вернулись в Израиль.

21 января посол России в Израиле Анатолий Викторов сообщил, что Труфанова могут освободить в ближайшие три или четыре недели. У Москвы, как пояснил Викторов, есть информация о ранении молодого человека в Газе. При этом руководство ХАМАС дало "твердое обещание" вернуть гражданина РФ на родину.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе






НОВАТЭК: Санкции не ослабляют, но компания сохраняет позиции на рынке газа

В Москве с 15 февраля изменились правила проезда по МСД

Австралийский политолог мечтает о российском гражданстве и путешествии по Транссибу

Весной ударят аномальные трескучие морозы, которые будут хлеще зимних. Синоптики озвучили новый прогноз на март и апрель