Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Физик обнаружил в продаже на маркетплейсах радиоактивную чернику

ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Любопытный физик из Москвы нашел радиоактивную чернику на российских маркетплейсах. Шокирующее открытие сделал случайно. Исследователь уже несколько лет увлекается изучением влияния токсинов на человека. Опыты привели к ошеломляющим результатам, которые очень не понравились поставщикам опасных ягод. Теперь за свое открытие ученый рискует поплатиться собственной жизнью. Все подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Александра Меняйлова.

В этом закрытом контейнере – не радиоактивные отходы, а сушеная черника, которую поставщики продают по всей стране.

– Вы знаете, я даже дышать боюсь рядом с этой черникой.

В упаковке вместо полезных витаминов – радиоактивные цезий и стронций. "Фонит" так, что приборы зашкаливают.

– Вот у меня 4200 беккерель на килограмм.

– При норме 800?

– Да, при норме 800.

Это не ошибка, а результат точного расчета эксперимента Дмитрия Зайцева. Он окончил инженерно-физический институт почти 30 лет назад, но так и не смог бросить любимое дело. На досуге исследует радионуклиды – токсичные вещества, которые проникают в организм человека из внешней среды.

"Свой дом Дмитрий Зайцев превратил в настоящую научную лабораторию. Гамма и Бета спектрометры, дозиметры – все нужно для того, чтобы оценить количество радиоактивного цезия и стронция. Эти вредные металлы находятся в сушеных ягодах, которые ежедневно покупают на маркетплейсах. Здесь представлено несколько образцов. Вот в этом норма превышена в четыре раза. К таким ягодам даже лучше не прикасаться", – сообщил корреспондент.

Результатами экспериментов Дмитрий активно делится на своей странице в соцсети. Проверил уже более 70 магазинов. На токсичные ягоды пожаловался в Роспотребнадзор. Проверку провели. Некоторым поставщикам пришлось снять товар с продажи. Остальные остались на рынке и доступны к покупке до сих пор. Возмущенные коммерсанты вместо того, чтобы проверить свою продукцию, стали обвинять исследователя в сотрудничестве с конкурентами. Впрочем, споры в интернете с предпринимателями были еще цветочками, ягодки оказались впереди.

"Выходя из дома я обнаружил у себя на калитке висящий похоронный венок. С моей фамилией, именем и отчеством, написанной от руки на венке. Естественно я испытал жуткий шок. Был даже какой-то элемент испуга", – рассказал пострадавший Дмитрий Зайцев.

Незнакомец принес похоронный венок посреди ночи. Это сняли камеры наблюдения: злоумышленник в черном подходит к воротам, вешает цветы и фотографирует работу, снимок отправляет заказчику, а после исчезает в темноте. После такой находки Дмитрию и его семье стало плохо, пришлось ехать в больницу. Исследователь до сих пор не понимает кому он мог перейти дорогу.

– Очень странно все это. Очень печально, что такое происходит.

Нам удалось найти одного из коммерсантов, который был крайне возмущен исследованиями Зайцева. Но на вопросы журналистов продавец отвечали неохотно.

"У нас была проверка по поводу черники. К нам лично приезжал Роспотребнадзор, выявлял нарушения по поводу черники в том числе. Эта информация, которую мало народу знает. Откуда могли вы это узнать?" – указал продавец Сергей Денисов.

Теперь во всех обстоятельствах дела придется разбираться сотрудникам полиции.

"По данному факту сотрудниками полиции была проведена проверка. Собранный процессуальный материал направлен в надзорные ведомства", – сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Михаил Лаврив.

За такие угрозы нарушителям может грозить два года лишения свободы. Пока стражи порядка будут искать злоумышленников – Дмитрий Зайцев продолжит исследования.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина разнесла сенсацию и вышла в полуфинал престижного турнира






На выставке в ОАЭ вернули изображения российского храма с крестами на плакаты

Ульяновцы отправили УАЗы на фронт и наладили связи с Индией

Мантуров допустил возобновление сотрудничества с Boeing

Более 30 тыс. человек окончили школы для приемных родителей в Подмосковье