Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Март
2025

Лидеру оппозиционной партии "Шанс" запретили выезд из Молдавии

DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

В Молдавии лидеру оппозиционной партии "Шанс" Алексею Лунгу запретили вылет из страны и вручили повестку на допрос в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). Об этом политик сообщил в беседе с журналистами в аэропорту Кишинева, который он не смог покинуть.

Лунгу рассказал, что в воздушной гавани его дважды проверили работники Погранполиции.

"Приехал сотрудник НАЦ, одетый в гражданское, вручил мне повестку в НАЦ, и сказал, что мне там что-то должны предъявить", – отметил он.

Лидер партии добавил, что не является субъектом какого-либо уголовного дела, а происходящее охарактеризовал как беспредел, который творит нынешняя власть в Молдавии. 

"Мы все понимаем, и они понимают, что у них земля уходит из под ног, и они пытаются хоть как-то удержаться у власти", – заключил Лунгу.

25 марта главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева. Известно, что политик должна была улететь в Стамбул, где у Гуцул были запланированы встречи. Замначальника внешних связей Гагаузии Юрий Кузнецов сообщил, что Гуцул остановили на пограничном контроле, после чего ее увели в комнату для допосмотра.

Пресс-служба Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) сообщила, что прокуратура Молдавии потребует ареста Гуцул. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти Молдавии не обращают внимание на закон и принципы демократии, задерживая Гуцул. Сама глава Гагаузской автономии назвала обвинения Кишинева в свой адрес абсурдными. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв одержал первую победу на турнирах ATP под руководством Марата Сафина






Многоязычная дива из Ульяновска участвует в конкурсе «Звезда»

Девочка наливает суп в тарелку из кастрюли стоящей на газовой плите, 1956 год, Москва

Путин нарушил этикет и оставил скрытое послание. Почему Запад в ярости от визита китайского министра в Москву

Потепление в Москве: Вильфанд обещает до 9 градусов уже в воскресенье