Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

СК: руководство УлГТУ арестовали из-за взятия на бюджет не знающих русский язык

Следственный комитет заявил, что четырёх руководителей Ульяновского государственного технического университета отправили под стражу по ч. 3 ст. 285 УК России из-за принятия на бюджет 129 иностранцев, не знающих русский язык.

Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«Предварительно установлено, что лица из числа руководства Ульяновского государственного технического университета с 2022 по 2025 год безосновательно зачисляли в вуз иностранных студентов, не владеющих русским языком и не способных осваивать образовательную программу», — отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в СК, за каждого зачисленного студента из российского бюджета на счёт вуза переводились деньги. Всего за три года руководство университета необоснованно зачислило не менее 129 иностранных студентов. Ущерб бюджету России от этих действий оценивается примерно в 20 млн рублей.

«По ходатайству следователя судом в отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении ещё одного — домашнего ареста», — добавили в ведомстве.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что иностранных граждан, получивших сертификаты о знании русского языка от сторонних коммерческих организаций, могут обязать сдать повторный платный экзамен.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова вылетела с турнира в Дохе






PRYSM GROUP – архитектурное бюро, создающее будущее

Цена бензина АИ-95 на бирже России продолжает расти

Комфорт и экология – стоит ли покупать квартиру в ЖК «Союзный»?

Дело в препаратах. Терапевт Хухрев о причинах заражения крови после ЭКО