Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Новости: Севастополь, Крым, Россия»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Росфинмониторинг получил возможность засекретить данные о проверках недвижимости

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон, устанавливающие запрет на получение собственниками недвижимости информации о проверках принадлежащих им объектах, которые проводит Росфинмониторинг.

Таким образом, владелец недвижимости имеет право получить информацию о том, кто интересовался его объектом и получал сведения о нем из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

Такая информация по запросу собственника должна быть предоставлена в течение трех рабочих дней. Однако из этого правила есть исключения. В частности, если запросы были сделаны правоохранительными органами в рамках оперативно-розыскных мероприятий, владелец недвижимости о них не узнает. Данные о таких запросах являются закрытыми.

Новый закон распространяет исключение и на Росфинмониторинг, а запрет направлен на обеспечение конфиденциальности проверок в целях совершенствования деятельности Росфинмониторинга.

Как поясняли в Росреестре, все сведения из Единого государственного реестра недвижимости делятся на общедоступные и ограниченного доступа. К последним относятся информация о правах на объект, содержание документов и другие сведения личного характера.
Такие сведения могут получить могут получить лишь сами правообладатели и их представители, физические или юридические лица, имеющие нотариальную доверенность от собственника, залогодержатель (если объект в залоге), лица, имеющие право на наследование по закону или по завещанию.
Также есть возможность ознакомиться с такой информацией у судов, правоохранительных органов, многофункциональных центров и нотариусов.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ирина Хромачёва

Россиянка Хромачева вышла в ¼ финала турнира в Дохе в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер






Весной нагрянут аномальные морозы, которые будут похлеще зимних. Синоптики озвучили прогноз на март и апрель

Пока без снега: прогнозы синоптиков о погоде в Москве пока не подтверждаются

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля

Роспотребнадзор закрыл пекарню, где жители Москвы отравились выпечкой с ртутью